Как выбрать ламинат?

24.05.2010 21:45:00

Дизайн

Сегодня выпускается ламинат любых фактур и расцветок, способный вписаться в любую дизайн-концепцию. Натуральное дерево, поверхность которого имитирует большинство разновидностей ламината, органично сочетается с самыми разными решениями в отделке помещений - от High Tech до барокко. Например, ламинат Tarkett воспроизводит не только рисунок и поверхностную фактуру дерева, но также имеет на планках 4-стороннюю фаску, что придает покрытию сходство со штучным паркетом.

Класс эксплуатации

Этот показатель дает представление об устойчивости к давлению и истиранию. Дизайнеры интерьеров советуют использовать как для домашнего пользования, так и для бытовых помещений ламинат 31-го, 32-го и 33-го класса.

Устойчивость к воздействию влаги

«Поверхность планок защищает специальный прозрачный слой, невидимый глазу, но надежно предохраняющий покрытие от механических повреждений, воздействия высоких температур (например, это может быть случайно упавшая на пол непотушенная сигарета и пр.), а также воды и практически любых органических растворителей, - объясняет Мария Преображенская из компании Tarkett. - Самым уязвимым для воды является место соединения планок. Чтобы надежно защитить его, мы применяем специальную пропитку на основе воска. Состав наносится на замок по длинным и коротким сторонам планки в процессе производства (если вы посмотрите, то увидите, что массив плиты в этих местах немного темнее, а поверхность как бы вощеная). Поэтому покрытие без заметных последствий выдерживает соприкосновение с водой в течение нескольких часов».

Удобство монтажа

Определяющим фактором здесь является конструкция замка, поэтому на нее стоит обратить особое внимание. Например, замковое соединение T'lock ламината Tarkett требует совсем небольшого угла подъема планки, что значительно облегчает укладку в труднодоступных местах (под дверью, под радиатором и пр.). При этом фиксация происходит легко и не требует приложения усилий или использования специального инструмента. Облегчает соединение планок и нанесенная на замки восковая пропитка (см. выше).

Цена

Если учитывать все нюансы, о которых мы говорили выше, то ламинат практически любой расцветки и фактуры можно найти в ценовых категориях - от 200 до 1200 рублей за квадратный метр.

По материалам пресс-службы Tarkett

Похожие новости

Строительство и строительные материалы Деловые услуги
Техническое обследование (строительная экспертиза) зданий
ООО «ЕвроСтройПроект» оказывает услуги по обследованию строительных конструкций зданий 26.05.2014 10:39:20
Строительство и строительные материалы
«220 Вольт» примет участие в международной строительной выставке Mosbuild-2014
Федеральный оператор электроинструмента «220 Вольт» примет участие в международной строительной выставке в секции BUILDING & INTERIORS, которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 1 по 4 апреля 2014г. 28.03.2014 19:51:27
Строительство и строительные материалы
«Монтос-Дом» представила новый проект
Оригинальный архитектурный проект многоквартирного дома адресован инвесторам, развивающим проекты в области загородного строительства. 26.12.2013 16:43:46