ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаНа Унтыгейском месторождении (ХМАО) заработала газопоршневая электростанция

На Унтыгейском месторождении (ХМАО) заработала газопоршневая электростанция

26.05.2010 20:29:00

Logo_150_big

29 апреля 2010 года на Унтыгейском месторождении (разработчик участка — российско-канадская компания «КанБайкал Резорсес, Инк») успешно завершились 72-часовые комплексные испытания газопоршневой электростанции на базе трех ГПГУ Waukesha VHP 5904GSID суммарной мощностью 3 МВт (эл.). Разработку конструкторской документации, пакетирование агрегатов во всепогодные блок-модули, доставку и пусконаладочные работы на объекте провела компания «Энерготех» (г. Москва). В настоящий момент ГПЭС обеспечивает энергоснабжение технологического оборудования добычи, подготовки и транспортировки извлекаемой нефти, используя в качестве топлива попутный нефтяной газ с низким метановым индексом (по методике Waukesha WKI=54).

Энергоцентр представляет собой комплекс, состоящий из шести отдельно стоящих блок-модулей всепогодного исполнения высокой степени заводской готовности. Для каждой из трех единиц газопоршневого оборудования Waukesha VHP 5904GSID предусмотрен отдельный модуль. В контейнере помимо газопоршневой генераторной установки размещены все необходимые для работы оборудования инженерные системы: масло- и топливоснабжения, вентиляции, аварийного и рабочего освещения, стартерного пуска (включая аккумуляторные батареи), пожаротушения и пожарной сигнализации. Два блок-модуля служат для размещения комплектных распределительных устройств (КРУ), трансформаторов и щитов собственных нужд. В одном из электротехнических модулей выделена операторная, с автоматизированного рабочего места которой ведется удаленный мониторинг и управление энергетическим оборудованием станции. АСУ ТП станции реализована на программно-аппаратном комплексе EnergoSoft собственной разработки «Энерготех». Отдельный контейнер содержит оборудование установки подготовки топливного газа. Внешняя система топливоподачи электростанции включает в себя фильтр-сепаратор для очистки топливного газа от механических примесей и капельной жидкости, газораспределительный пункт, обеспечивающий требуемое давление газа, фильтр тонкой очистки, служащий для удаления жидких углеводородов и окончательной подготовки топливного газа, расходомерный узел и систему подогрева топливного газа.

«Для каждой серии машин мы проектируем отдельные блок-модули, учитывающие вес оборудования, которое там будет установлено, — говорит технический директор «Энерготех» Константин Камышный. — В этом проекте нам удалось разместить в модуле низкооборотистые агрегаты Waukesha серии VHP 5904GSID, которые отличаются несколько большими массогабаритными показателями по сравнению с машинами Waukesha серии VGF, которые мы часто поставляем именно в контейнерном исполнении. Причем размер контейнера для VHP в полной мере соответствует допустимым транспортным габаритам».

Введенная в эксплуатацию электростанция стала продолжением инвестиционной политики компании «КанБайкал Резорсес, Инк», направленной на полную утилизацию попутного нефтяного газа в составе извлекаемой нефти.

Справка о месторождении:

Унтыгейское месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе. В 1997 г. лицензию на лицензию на разведку и добычу углеводородов на этой нефтяной площадке сроком на 25 лет получила компания CanBaikal Resources Inc. («КанБайкал Резорсес, Инк»), образованная в 1996 г. группой руководителей канадских нефтегазовых компаний и впоследствии вошедшая в состав российской группы компаний концерна Petrotek Holding. Промышленные запасы лицензионной территории составляют около 11 миллионов баррелей.

Справка о компании Waukesha Engine Dresser, Inc:

Waukesha (штат Висконсин, США) была основана в 1906 году как компания, работающая над модернизацией двигателей внутреннего сгорания. Высокое качество и надежность модернизированных двигателей нашли спрос у нефтяных компаний Техаса и позволили Waukesha стать лидером в производстве двигателей, предназначенных для работы на нефтяных месторождениях. История лидерства в производстве газопоршневых двигателей началась в 60-х годах прошлого века, когда Waukesha представила на рынке первый низкооборотистый газопоршневой двигатель серии VHP, который и до настоящего времени является основным агрегатом продуктовой линейки известного американского производителя. Уникальные технологии разработки и изготовления газопоршневых двигателей, используемые Waukesha, нашли применение в следующих сериях агрегатов — ATGL, VGF и APG.

Справка о компании «Энерготех»:

ООО «Энерготех» (г. Москва) является одной из лидирующих российских EPC-компаний (от английского engineering, procurement, construction — инжиниринг, поставка и строительство), работающих в области малой энергетики и компрессорных станций. «Энерготех» осуществляет все работы по введению в эксплуатацию генерирующих и компрессорных станций «под ключ»: проектирование, поставка оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и послегарантийное сопровождение, подготовка персонала заказчика, консалтинг. С 1995 года сотрудниками реализовано более 60 масштабных проектов для предприятий нефтегазового сектора, ЖКХ и других отраслей экономики. С января 2006 года «Энерготех» является официальным дистрибьютором Waukesha Engine Dresser, Inc (США) на территории РФ, с июля 2005 года — дилером Cummins, Inc (США). Компания «Энерготех» в 2006 году признана лучшим дистрибьютором Waukesha в Европе. В 2007 году компания объявила о выходе на рынок компрессорных установок с отработанными инженерными решениями.

ООО "Энерготех" (Москва) ООО «Энерготех» (г. Москва) является одной из лидирующих российских EPC-компаний (от английского engineering, procurement, construction — инжиниринг, поставка и строительство), работающей в области малой энергетики и компрессорных станций. Москва, Рязанский проспект, д.8А, стр. 45 http://www.energoteh.com odanilov@energoteh.com +7 499 929-87-68 Контактное лицо: Данилов Олег Вячеславович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Маркетинговые исследования