ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаСмоленскэнерго заботится о здоровье и условиях труда персонала

Смоленскэнерго заботится о здоровье и условиях труда персонала

07.08.2014 11:32:45

_________________________big
В рамках Коллективного договора на 2013-2015 гг неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию до даты введения Программы Негосударственного пенсионного обеспечения работников, ОАО «МРСК Центра» выплачивает ежемесячную материальную помощь в зависимости от стажа работы в энергетике. Также ежегодно выплачивается материальная помощь в связи с профессиональным праздником Днем энергетика и ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

Забота о старшем поколении является неотъемлемой частью работы филиала. В этой связи, в рамках празднования Дня Победы, профессионального праздника Дня энергетика, были организованы традиционные тематические встречи для ветеранов-энергетиков. В честь празднования дня Победы, Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков при участии профсоюзной организации филиала, Совета ветеранов и Совета по работе с молодежью было организовано проведение торжественных мероприятий, митингов и возложение венков к памятникам и обелискам в городе Смоленске и районных центрах Смоленской области.

Активно работает Совет ветеранов филиала. В рамках своей деятельности он проводит встречи, мероприятия, связанные с решением социально - бытовых и материальных проблем ветеранов, принимает участие в мероприятиях по празднованию знаменательных календарных и корпоративных дат, по сохранению памяти о работниках, имеющих особые заслуги в деле становления и развития электроэнергетики.

Участие ветеранов в жизни филиала очень заметно. Они организуют профориентационные лекции и беседы с учащимися школ, рассказывая им о значимости профессии энергетика и о своей работе в энергокомпании. Ветераны-энергетики присутствуют и на соревнованиях профессионального мастерства в филиале. В рамках мероприятий связанных с 70-летием освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков ветераны филиала побывали в сентябре 2013г. в городе воинской славы Ельня - месте рождения Советской Гвардии и в городе Рудня - месте, где впервые фашисты испытали на себе огонь легендарной «катюши». В 2014 году они планируют продолжить традицию посещения подобных мест.

Уже несколько лет подряд члены Совета ветеранов являются активными участниками акции «Сохраним энергию леса».

Помимо поддержки пенсионеров филиал имеет значительный позитивный опыт организации и проведения спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, в которых работники активно участвуют. В коллективе пользуются особой популярностью поездки выходного дня для спортивного и культурного отдыха на Смоленщине и в республике Беларусь, различные конкурсы среди детей (например, конкурс детского рисунка), работников и неработающих пенсионеров (конкурс стихов, посвященный освобождению Смоленщины, фотоконкурсы различной тематики, конкурс презентаций по энергосбережению).

В рамках летней оздоровительной кампании для детей работников филиала был организован отдых в детских оздоровительных лагерях в г. Смоленске и Смоленской области. В 2014 году 87 детей сотрудников смогли отдохнуть в летних лагерях, при этом, в соответствии с Коллективным договором, ОАО «МРСК Центра» компенсирует работникам компании значительную часть стоимости путевки (80%), а работникам, относящимся к наименее социально защищенным категориям граждан, путевки в детские оздоровительные лагеря предоставляются бесплатно.

В целях охраны здоровья и повышения уровня безопасности труда филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» проводит обязательные медицинские осмотры при приеме на работу, периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных, опасных и тяжелых условиях труда. Регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников ведет к снижению частоты заболеваний, предотвращению обострений хронических заболеваний, а также к снижению риска возникновения профессиональных заболеваний. За первое полугодие обязательные медицинские осмотры при приеме на работу прошли 125 человек, периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных, опасных и тяжелых условиях труда, - 1280 сотрудников филиала. Предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей проводятся ежедневно. Также проходит вакцинация персонала (в 2013 году вакцинировано 102 сотрудника).

Кроме того, периодически проводятся психологические тренинги для различных категорий персонала, где, помимо углубленной диагностики, сотрудники получают навыки безопасных методов работы (особенно в экстремальных условиях), в сложной оперативной обстановке, навыки эффективных коммуникаций.

Также специалистами отдела социальных отношений проводятся социологические исследования, позволяющие дополнить личностные, интеллектуальные и профессиональные данные оценками «независимых экспертов». За 1 полугодие 2014 года было проведено психофизиологическое обследование 141 работника филиала (из них вновь принимаемых - 121 человек, переводимых на другую должность - 20 человек).

Похожие новости

Энергетика
При реконструкции энергосистемы Сочи будет установлена опора рекордной высоты
В рамках второго этапа реконструкции воздушной линии электропередачи класса напряжения 220 кВ Сочинская ТЭС – Псоу будет обновлен переход через реку Мзымта. Сложнейший участок оборудуют опорами на усиленных фундаментах, а также будет установлена самая высокая опора в Краснодарском крае высотой 65 метров. 23.10.2013 15:34:18
Энергетика
Липецкие энергетики вышли на субботник
Более 1200 энергетиков филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» вышли на традиционный весенний субботник. 07.05.2014 14:23:06

Маркетинговые исследования