ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаЭксперты Центра Компетенций MERLION поделились ценным опытом с членами своего HR-клуба.

Эксперты Центра Компетенций MERLION поделились ценным опытом с членами своего HR-клуба.

01.06.2010 22:54:00

Выступления были подкреплены практическими примерами, так как многие системы и методики были разработаны и внедрены в компании MERLION.

Александр Глушков, директор по персоналу компании MERLION, рассказал о том, какие подходы и методики наиболее эффективны при проектировании организационно-штатной структуры компании. Особый акцент был сделан на вопросах прогнозирования, планирования и математических методах определения численности персонала и реализации сопутствующих мероприятий.

Участников встречи особо заинтересовал вопрос выбора технологий и методик проектирования организационно-штатной структуры в зависимости от стратегических целей компании. По результатам исследования, приведенного в докладе спикера, большая часть компаний в России в условиях кризиса, оптимизировали штат путем сокращения персонала. По 20% приходится на компании, предоставляющие неоплачиваемые отпуска и переводящие сотрудников на сокращенные рабочие дни или недели. Около 15% компаний предоставляют административные отпуска с оплатой из расчета 2/3 тарифа, а 11% стимулируют увольнение по собственному желанию. Безусловно, после представленных результатов исследования, участники клуба озаботились возможными опасностями, связанными с применением данных методов, поэтому основной идеей выступления Александра Глушкова, стали методы управления эффективностью деятельности и стоимости ЧР (человеческого ресурса). Участникам заседания были предложены несколько методик расчета и применения на практике данных показателей.

Вторым докладчиком встречи стала Ольга Попова, руководитель Центра Компетенций MERLION. В своем выступлении Ольга рассказала участникам о различных подходах к мотивации в компании, показала как в комплексе могут использоваться системы грейдов и KPI. Участники встречи выяснили все преимущества работы по системе Грейдинг: в первую очередь, для менеджмента - это удобный и прозрачный инструмент регулирования ФОТ (Фонд заработной платы), для сотрудников компании - прозрачная и понятная система оплаты их труда, для менеджеров по персоналу система Грейдов - это необходимый инструмент управления персоналом. А система KPI является одним из основных инструментов повышения эффективности работы сотрудников. Был рассмотрен пример разработки ключевых показателей эффективности для менеджеров по продажам, в том числе автоматизация данного процесса.

После выступления Ольги Поповой, все участники живо интересовались опытом компании MERLION в данной области.

- партнера Центра Компетенций MERLION в области внедрения а современных информационных систем и программных комплексов. Павел рассказал об автоматизации обучения, развития и оценки персонала, о новых продуктах компании и представил возможности системы Web Tutor, продемонстрировав ее эффективную работу на примере компании MERLION. Используемая в MERLION система автоматизации процессов управления персоналом, система Web Tutor, позволяет решить многие вопросы, связанные с организацией внутренних коммуникаций, процедур оценки, обучения персонала, проведения грейдинга и оценки по KPI. В конце встречи, в формате круглого стола, участники задавали вопросы, касающиеся разработки ключевых показателей эффективности, ограничений для внедрения системы грейдов или корпоративного портала. Также бурное обсуждение вызвали вопросы организации системы обучения и оценки персонала. В итоге участники пришли в общему выводу, что рассматриваемые методики и технологии можно и нужно применять и адаптировать под требования бизнеса той компании, в которой они внедряются.

Это уже вторая встреча HR-клуба Центра Компетенций MERLION. Основной ценностью таких мероприятий для участников является возможность получить информацию о практическом внедрении различных методик управления персоналом, поделиться своим опытом с коллегами, выработать новые эффективные решения внутри своей компании.

Центр Компетенций благодарит участников клуба за активные дискуссии в ходе проведенной встречи.

MERLION
MERLION Основанная в 1992 году, сегодня компания MERLION (www.merlion.com) является крупнейшим широкопрофильным дистрибьютором на российском рынке. Компания успешно развивает такие сегменты дистрибуции, как: компьютерная, цифровая и бытовая техника, канцелярские принадлежности, офисная мебель, подарки для бизнеса. Кроме этого особое внимание уделяется развитию VAD дистрибуции – как оборудования, так и программного обеспечения. Репутация надежного, ответственного и опытного партнера, всегда выполняющего свои обязательства, позволила компании MERLION построить прочные отношения с большинством ведущих мировых производителей – в портфеле компании MERLION свыше 450 брендов, более 300 прямых дистрибьюторских соглашений. Партнерская сеть MERLION насчитывает более 9000 компаний во всех регионах России и странах СНГ. Офисы продаж находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Казахстане (Алматы). MERLION сегодня — это более 8000 профессионалов, которые развивают национальный дистрибуторский рынок в нескольких сегментах и делают высокотехнологичные продукты доступными для каждого жителя России. Помимо дистрибуторской деятельности, компания MERLION развивает ряд проектов в смежных с дистрибуцией областях: • ПОЗИТРОНИКА – федеральная сеть магазинов электроники (www.positronica.ru); • Ситилинк – электронный дискаунтер (www.citilink.ru); • Технический Центр MERLION Engineering – поддержка проектного оборудования и ПО и оказание дополнительных сервисов партерам и заказчикам; • Сеть компьютерных клиник – сервисное обслуживание компьютерной техники (www.itclinic.ru); • Торговая марка IRU – производство компьютерной техники и мобильной электроники (www.iru.ru); • BURO – производство офисного оборудования и компьютерных аксессуаров; • Торговая марка Бюрократ – сбалансированный и разносторонний ассортимент канцелярских принадлежностей и деловых аксессуаров; • Mediana – производство компьютерной периферии (мышки, клавиатуры, наушники, гарнитуры и микрофоны т.д.). г. Красногорск, Московская область, бульвар Строителей, д. 4, БЦ «Кубик», блок «Б» www.merlion.ru info@merlion.ru +7(495) 981-84-84 Контактное лицо: Гордиенко Лариса Подписаться на новости компании

Похожие новости

Образование и наука
Конференция «Технологии регионального интернет-маркетинга»: третий раз в Ростове
31 октября и 1 ноября 2013 года в конгресс-центре «ВертолЭкспо» состоялась третья южно-российская конференция «Технологии регионального интернет-маркетинга», в ходе которой ведущие специалисты отрасли обсудили тенденции развития интернет-технологий для продвижения бизнеса в Сети. 06.11.2013 13:46:49

Маркетинговые исследования