ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаО некоторых тенденциях рынка альтернативной энергетики в Украине

О некоторых тенденциях рынка альтернативной энергетики в Украине

03.06.2010 22:41:00

Zorg_logo1_big

До кризиса "зелёная" энергия занимала 0.5% от общей суммы потребления энергоносителей. Состоянием на 2010 год эта цифра выроста до одного процента. Для сравнения: в Европе доля возобновляемой энергии равна 15-ти, а в мире - 5-ти процентам.

Постоянно растущие цены на газ и электроэнергию стимулируют стремление предпринимателей к энергетической независимости.

на Бабино-Томаховском сахарном заводе. На станции запланировано построить 33 реактора работающих на отходах сахарного завода и кукурузном силосе. «Переработав 600 тысяч тонн свекольного жома, кукурузы или любого другого биосырья, мы можем получить 40 миллионов кубометров газа в год. И этот газ ничем не будет отличаться от того, который приходится втридорога покупать у России», - рассказывает Олег Куприенко, руководитель проекта.

Коммерческий директор инжиниринговой компании "ZORG Украина" (производство биогазовых установок) Игорь Аксютов уверяет, что бабинский биогазовый энергопарк будет в двадцатке самых больших биогазовых установок в мире. Относительно динамики спроса на рынке биогазовых установок господин Аксютов отметил значительный рост спроса на продукцию возглавляемой им компании: «За первый квартал мы получили 7 заказов на разработку проектов биогазовых станций, тогда как за весь прошлый год их было всего 9. Но пока люди только заказывают проекты. Деньги на строительство есть не у всех, строить они начнут через год-два»

является и то, что некоторые компании производители оборудования кредитуют своих клиентов за собственный счет. «Если оборудование стоит дороже 50 тысяч долларов, мы можем продать его на три года в лизинг под 27% годовых в гривнах», - рассказывает Виктор Довгань, исполнительный директор компании «Зеленая энергия» (импорт энергосберегающего оборудования).

В 2009-ом году среди заказчиков пеллет все больше становится отечественных предприятий. Хотя согласно данным предоставленным компанией «Зенако Экотех» в Украине изготовляется 200 тысяч тонн в год, и лишь 5% потребляется украинскими компаниями, остальных 95 - на экспорт.

привлёк к нашему рынку внимание иностранных производителей такого оборудования, - рассказывает партнёр компании National Business Brokers Ukraine Анна Резниченко. - К нам уже обратились несколько потенциальных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в переоборудование наших предприятий, предоставляя кредиты или же сдавая оборудование в лизинг. Сейчас мы подбираем им партнёров».

По материалам: vlasti.net, zorg.ua, interfax.com.ua

Stolnitsky ideas Internet-marketing адрес http://zorg.ua taras@zteel.com +8 063 725 97 57 Контактное лицо: Талимончук Тарас Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования