ГлавнаяНовости компанийСельское хозяйствоМА ROIF Expert: Отечественные производители мяса птицы наращивают объемы производства.

МА ROIF Expert: Отечественные производители мяса птицы наращивают объемы производства.

23.06.2010 18:18:00

В целом, статистические данные показывают, что динамика объемов производства мяса домашней птицы в России в 2006-2009 гг. оставалась положительной со средним темпом роста в 20,6%.

На фоне этих положительных тенденции можно рассмотреть внешнеэкономическую деятельность. Для Российской Федерации характерно отрицательное сальдо внешнеторговых операций по экспорту-импорту мяса домашней птицы. В 2010 году данный показатель составил -918,70 тыс. тонн, или -99,3% в относительных величинах.

В 2009 г. объем импортных поставок мяса домашней птицы составил 924,7 тыс. тонн, что на 20,5% ниже аналогичного показателя 2008 г. В целом по импорту, начиная с 2007 года, наблюдается тенденция к снижению поставок зарубежного продукта.

Совсем противоположная ситуация происходит с российским экспортом мяса птицы. За период с января по март нынешнего года этот показатель увеличился на целых 422%. Но, несмотря на столь впечатляющие цифры, серьезных изменений в структуре внешнеторговых операций не произошло, в связи с относительно небольшими натуральными экспортными величинами.

В структуре внутреннего потребления преобладает внутреннее производство, на его долю по итогам 2009 года пришлось 70,9% всей продукции на рынке.

Принимая к рассмотрению данные факторы можно сделать вывод, что производство мяса домашней птицы в России становиться перспективным, отечественные производители наращивают производство, и вместе с этим растет их доля на российском рынке, а это значит, рынок становиться менее зависим от зарубежных производителей.

МА ROIF Expert Маркетинговое агентство ROIF Expert - это первая в России и СНГ компания, специализирующаяся на подготовке готовых маркетинговых исследований мировых рынков товаров и услуг, а также исследований российских рынков В КОНТЕКСТЕ мировых. www.roif-expert.ru +7(499)5031771 Контактное лицо: Кононова Ольга Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования