ГлавнаяНовости компанийМедицинаВ Нижнем Новгороде обсудили актуальные вопросы рациональной антибактериальной терапии

В Нижнем Новгороде обсудили актуальные вопросы рациональной антибактериальной терапии

13.07.2010 22:38:00

В России сегодня от гнойно-септических заболеваний погибает людей больше, чем от ишемической болезни сердца. От этого страдает не только пациент, но и существенно возрастают государственные расходы на здравоохранение, снижается производительность труда.

Основные причины такой ситуации - это практически отсутствие новых препаратов антибиотиков, начиная с 70-х годов XX-го века; проблемы в создании новых классов антибактериальных препаратов и повышение стоимости лечения. Другая причина - безрецептурный отпуск антибиотиков в аптеках, приводящее к тому, что пациенты получают возможность бесконтрольно и самостоятельно осуществлять лечение, что в свою очередь позволяет микробам вырабатывать механизм защиты от лекарств.

Специалисты считают, что вследствие устойчивости бактерий к действию антибиотиков необходимо дополнить антибактериальную терапию другими формами лечения. Среди альтернативных средств для борьбы с бактериями, врачи и микробиологи отдают предпочтение препаратам бактериофагам.

В России данные препараты успешно применяются с 40-х годов ХХ века, а наиболее широко используются с 80-х годов, в качестве комплексной терапии с антибиотиками, для лечения, профилактики, локализации и ликвидации бактериальной инфекции.

- кандидат биологических наук, зам. директора производства по качеству предприятия «Имбио» филиала ФГУП «НПО «Микроген» г. Нижний Новгород.

Боговазова Г.Г. - к. м.н. старший научный сотрудник, доклад «Эпидемиологическая и клиническая эффективность препаратов бактериофагов при лечении и профилактике инфекционных заболеваний»

- заслуженный врач РФ, к.м.н.(инфекционная б-ца. №23), доклад «Итоги полувекового изучения специфической активности бактериофагов в целях профилактики»

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Своевременный анализ крови позволит предсказать рак груди
Журнал Genome Medicine сообщает, что британскими учеными из University College London определены пути расширения клинических испытаний нового метода ранней диагностики рака молочной железы 01.07.2014 20:02:59
Медицина
Лечение кисты зуба в немецком имплантологическом центре
Стоматологическая клиника немецкий имплантологический центр предлагает успешное лечение кисты зуба. 26.06.2014 13:46:06