ГлавнаяНовости компанийМедицинаВ Нижнем Новгороде обсудили актуальные вопросы рациональной антибактериальной терапии

В Нижнем Новгороде обсудили актуальные вопросы рациональной антибактериальной терапии

13.07.2010 22:38:00

В России сегодня от гнойно-септических заболеваний погибает людей больше, чем от ишемической болезни сердца. От этого страдает не только пациент, но и существенно возрастают государственные расходы на здравоохранение, снижается производительность труда.

Основные причины такой ситуации - это практически отсутствие новых препаратов антибиотиков, начиная с 70-х годов XX-го века; проблемы в создании новых классов антибактериальных препаратов и повышение стоимости лечения. Другая причина - безрецептурный отпуск антибиотиков в аптеках, приводящее к тому, что пациенты получают возможность бесконтрольно и самостоятельно осуществлять лечение, что в свою очередь позволяет микробам вырабатывать механизм защиты от лекарств.

Специалисты считают, что вследствие устойчивости бактерий к действию антибиотиков необходимо дополнить антибактериальную терапию другими формами лечения. Среди альтернативных средств для борьбы с бактериями, врачи и микробиологи отдают предпочтение препаратам бактериофагам.

В России данные препараты успешно применяются с 40-х годов ХХ века, а наиболее широко используются с 80-х годов, в качестве комплексной терапии с антибиотиками, для лечения, профилактики, локализации и ликвидации бактериальной инфекции.

- кандидат биологических наук, зам. директора производства по качеству предприятия «Имбио» филиала ФГУП «НПО «Микроген» г. Нижний Новгород.

Боговазова Г.Г. - к. м.н. старший научный сотрудник, доклад «Эпидемиологическая и клиническая эффективность препаратов бактериофагов при лечении и профилактике инфекционных заболеваний»

- заслуженный врач РФ, к.м.н.(инфекционная б-ца. №23), доклад «Итоги полувекового изучения специфической активности бактериофагов в целях профилактики»

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Клиника Доброго Стоматолога подтвердила высокое качество услуг
Клиника Доброго Стоматолога (г.Санкт-Петербург) стала первой и единственной на сегодняшний момент стоматологической клиникой в России, успешно прошедшей аудит на соответствие двум системам сертификации. Система менеджмента качества клиники «КДС» подтвердила соответствие международному стандарту ИСО 9001:2008 и российскому стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008. 04.12.2013 07:24:04
Медицина
Художественная реставрация зубов в Немецком имплантологическом центре
Немецкий имплантологический центр, оказывающий широкий спектр услуг по лечению и восстановлению зубного ряда, проводит художественную реставрацию зубов новым методом. 12.08.2014 17:42:55