ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьРуководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю. Герций: "Охрана труда и снижение травматизма на производстве приоритетное направление деятельности ГИТ"

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю. Герций: "Охрана труда и снижение травматизма на производстве приоритетное направление деятельности ГИТ"

13.09.2010 15:51:00

Глава Роструда Юрий Герций на совещании в Астрахани назвал надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства в части охраны труда и профилактики производственного травматизма приоритетным направлением деятельности инспекций.

В Южном федеральном округе, несмотря на снижение абсолютного количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, количество погибших на производстве возросло и составило 108 работников в 2010 году против 104 за аналогичный период 2009 года.

«Я прошу Вас уделить особое внимание вопросам охраны труда и проблеме несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Гибнут женщины, 6 таких случаев за текущий год в округе», - сказал Юрий Герций.

В целом, в 1-ом полугодии 2010 в хозяйствующих субъектах Российской Федерации в результате несчастных случаев на производстве погибло 1443 работника, в том числе 111 женщин и 2 работника в возрасте до 18 лет. За аналогичный период 2009 года погибло 1356 работников, из них 116 женщин. Смертельного травматизма работников в возрасте до 18 лет в 2009 зафиксировано не было.

«Мы сегодня вручаем семи организациям Астраханской области «сертификаты доверия», которые подтверждают соответствие параметров деятельности этих организаций нормам трудового права, и в первую очередь, нормам охраны труда и безопасности на производстве», - завершил процедуру вручения сертификатов Юрий Герций.

Двухдневное совещание под председательством руководителя Роструда -Юрия Герция о ситуации на рынке труда и мерах по улучшению условий и охраны труда в Южном федеральном округе проходит в Астрахани 9-10 сентября. В первый день в работе совещания приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Жуков, прокурор Астраханской области Олег Дупак, Председатель Государственной Думы Астраханской области Александр Клыканов, а также руководители территориальных органов Роструда и руководители органов исполнительной власти по труду и занятости субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа.

Маркетинговые исследования