ГлавнаяНовости компанийСМИЧто необходимо сделать, чтобы заработали транспортные коридоры Приморья

Что необходимо сделать, чтобы заработали транспортные коридоры Приморья

29.09.2010 22:14:00

Регион не должен его терять. Серьёзным направлением международной интеграции на востоке страны являются транспортные проекты, вкл. в себя использование Международных транспортных коридоров, развитие портовых мощностей на побережье Приморья и Хабаровского края, новых пограничных переходов и т.д.

Но состояние транзитных перевозок через территорию РФ по-прежнему оставляет желать лучшего. Многие специалисты считают, что для развития транзита необходимо гармонизировать транспортное законодательство, развить транспортную инфраструктуру, создать конкурентоспособные условия, высококачественный сервис и т.д. Автор предлагает взглянуть на проблему с более практической точки зрения.

Самая эффективная стратегия развития транзита: если он «просится», то его нужно просто пропустить, без затей и больших расходов, на той инфраструктуре, которая есть, не пугаясь сложностей, тогда он пойдет; а когда пойдёт - заняться его обеспечением и обустройством, ведь тогда уже появится фактический спрос, интерес, сформируется инвестиционный климат. В простоте - ключ к началу успеха.

Целесообразно выделить транзитные перевозки из общего потока грузов, что означает потребность в выделенных транзитных таможенных постах (ТТП), работающих исключительно с транзитом. На стартовом этапе в первую очередь должно быть обеспечено выполнение необходимого набора операций, связанных с оформлением и контролем за прохождением транзитного груза. Это минимальная таможенная логистика. Такой подход не предполагает потребность в крупных терминалах, в крупных таможенных складах и т.д.

На пункте пропуска должны быть обеспечены: согласованные и комплексные процедуры таможенного контроля (предварительное информирование, электронное декларирование, сквозной коносамент, уполномоченные операторы и т.п.), право досмотра, современный инспекционно-досмотровой комплекс, система управления рисками и безопасностью и т.д.

Для развития транзита России необходимо на практике запускать в работу как можно больше разных, но актуальных коридоров, в том числе дальневосточных, вкл. «Приморье-1» и «Приморье-2». Здесь есть спрос, имеется определенная инфраструктура, которую нужно будет только совершенствовать, резюмирует в своей статье Михаил Холоша.

Тэги: журнал «Морские порты», как увеличить транзит через порты Приморья, издательство «Морские вести»

Похожие новости

СМИ
На шею российских предпринимателей повесили налоговое ярмо
Правительство РФ предложило альтернативы налогу с продаж и росту НДС. Но изменения не смотря на справедливость суждения, что повышение налоговой нагрузки – нецелесообразно, не обрадовали представителей бизнес-прослойки РТ. 23.09.2014 17:31:27

Маркетинговые исследования