ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьТаможенный кодекс и его последствия для морских портов России

Таможенный кодекс и его последствия для морских портов России

05.10.2010 15:52:00

Самые крупные проблемы возникли из разного рода мелочей, на которые большинство импортеров и экспортеров сначала просто не обратили внимание. Всем участникам ВЭД придется учиться работать в новых условиях, и этот процесс потребует времени.

Ситуацию, считает эксперт, могла бы исправить грамотная информационная политика государства. Было бы хорошо, если бы все государственные инстанции, участвующие в создании Таможенного союза, своевременно и полно информировали участников ВЭД об изменениях в законодательстве. Делается в этом направлении пока, к сожалению, недостаточно. В результате сразу после новогодних каникул экспортеры выясняют, что теперь для ввоза вина в Россию необходимо получать лицензию. Приём же документов для ее выдачи в Москве начался только 14 января.

Дмитрий Майоров рекомендует - внимательно следить за сайтом комиссии Таможенного союза, где публикуются все его официальные документы. Их следует внимательно изучать и готовиться к выполнению сформулированных в них требований. К сожалению, все решения союза принимаются через 30 дней после их принятия и опубликования.

Говоря о перспективах развития Таможенного союза, эксперт сослался на проект Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», принятие которого Государственной Думой РФ значительно упростит экспорт и импорт грузов через российскую границу. Оценивать же перспективы союза можно будет только после принятия этого закона.

Грузопоток через морские порты РФ после введения нового законодательства вряд ли как-то серьёзно изменится. В то же время в ближайшем будущем морского транспорта (а, следовательно, и объём грузов, переваливаемых в портах) в экспортных и импортных перевозках может вырасти, считает Дмитрий Майоров.

Похожие новости

Государство и власть
Компания БФТ – Лучший поставщик 2013 года
По итогам открытого конкурса «Лучший поставщик 2013 года» Компания БФТ стала победителем Главной номинации «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» 27.06.2014 17:52:17
Государство и власть
Ежегодный Форум «Современные ИТ-решения в социальной сфере 2014: Социальный процессинг» 15 мая 2014 г.
15 мая 2014 г. состоится ежегодный Форум «Современные ИТ-решения в социальной сфере 2014: Социальный процессинг». Форум будет проходить в формате бизнес-поездки на двухпалубном теплоходе «Царица Елена», курсирующем по Москве-реке. 11.05.2014 22:37:52
Государство и власть
Путин уверен, Россия может
Президент не видит больших сложностей при организации импортозамещения, но требует контролировать цену, качество и сроки. 08.08.2014 12:24:59

Маркетинговые исследования