ГлавнаяНовости компанийФармацевтика и фармакологияРош приобрела у компании InterMune права на Данопревир

Рош приобрела у компании InterMune права на Данопревир

14.10.2010 20:02:00

Данопревир - ингибитор протеазы, второго поколения, применяемый для лечения гепатита C, потенциальная эффективность которого была продемонстрирована в доклинических и начальных стадиях клинических исследований. С 2006 года компании Рош и InterMune совместно занимались его разработкой, сейчас Рош обладает всеми правами на Данопревир. Это даст компании больше свободы для разработки и продвижения на рынок портфеля лекарственных препаратов для лечения гепатита C, который включает Пегасис (пэгинтерферон альфа-2а (40 кДа), в настоящее время являющимся стандартом лечения в комбинации с рибавирином) и RG7128, нуклеозидный ингибитор полимеразы с хорошими показателями в отношении профиля резистентности.

Рынок препаратов для лечения гепатита C готов для значительного расширения, а компания Рош сейчас занимает уникальное положение, чтобы использовать свой инновационный и высоко дифференцированный портфель лекарственных препаратов, включающий Данопревир, Пегасис и RG7128. Пегасис - предпочтительный выбор среди препаратов интерферона, он применяется в большинстве программ по разработке схем лечения гепатита, поэтому как ожидается, станет основой будущих комбинированных схем лечения. RG7128, разрабатываемый совместно с компанией Pharmasset и в настоящее время проходящий исследования 2 фазы, потенциально является первым нуклеозидным ингибитором полимеразы для лечения гепатита C.

Данопревир, макроцикличный ингибитор протеазы NS3/4A вирусного гепатита C, в настоящее время он проходит клинические испытания II фазы. Данопревир в клинических исследованиях продемонстрировал очень хорошую раннюю эффективность в отношении вирусного гепатита C как в качестве монотерапии, так и в комбинации с RG7128 и в комбинации Пегасис + Копегус (рибавирин). В этих исследованиях была также продемонстрирована безопасность и хорошая переносимость Данопревира.

Гепатит C - это инфекционное заболевание печени, которым в мире заражены приблизительно 180 миллионов человек, т.е. 3% всего населения планеты. Без лечения гепатит C может привести к поражению печени, развитию цирроза, рака печени, печеночной недостаточности и смертельному исходу.

Все торговые марки, использованные или упомянутые в настоящем пресс- релизе, защищены законом.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования