ГлавнаяНовости компанийСпортВ отеле «Достоевский» произошла крупная стычка футбольных хулиганов

В отеле «Достоевский» произошла крупная стычка футбольных хулиганов

26.10.2010 17:01:00

Но первые «боевые действия» начались на сутки раньше. В среду, 20 октября, в холле гостиницы «Достоевская» произошла массовая драка между фанатами, в результате которой четверо хорватов были госпитализированы, а холл отеля оказался разгромленным. Накануне в Петербург прибыли двести болельщиков «Хайдука». Около 50 из них остановились в отеле «Достоевский» на Владимирском проспекте, 19. Один из очевидцев так описывает это в своем ЖЖ: «В отель сегодня вселились хорваты - болельщики «Хайдука» из Сплита. Начали разносить номера и отель. Подтянулись фаны «Зенита». В ход пошли дымовые шашки и ОМОН. Мы решили закрыть супермаркет на эту ночь - от греха подальше…». Основные события начались около 20.00 20 октября. В массовой драке участвовали около 40 фанатов «Зенита» и примерно столько же хорватов.

Источник в правоохранительных органах рассказывает об этом так: «В холл отеля «Достоевский» на Владимирском проспекте, 19, около 20 часов ворвались 40-50 человек в респираторах на лицах и стали бросать стулья и инвентарь в сторону туристов из Хорватии. Четверо иностранцев госпитализированы с сотрясением мозга, черепно-мозговой травмой и ушибами. Возбуждено уголовное дело». Все четверо пострадавших - в основном молодые люди в возрасте от 21 до 25 лет и один 57-летний мужчина - оказались в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день они были уже выписаны из больницы. Очевидцы утверждают, что акция была спланированной. Футбольные хулиганы собрались в одном из кафе на Большой Московской улице, вели себя тихо, пили кофе, а потом быстро собрались и вышли по команде. Участники нападения не были членами какой-то определенной группировки - вероятно, действовала своего рода «сборная» питерских хулиганов. Надо сказать, что подобный инцидент был вполне ожидаем всеми, кто хоть немного знаком с околофутбольными движениями.

Не стал он особенным сюрпризом и для самих гостей: болельщики из Сплита признались, что ожидали подобного столкновения, разве что не думали, что оно начнется так рано и еще в отеле. «Нас отлично встретили в Петербурге. Получился теплый прием», - прокомментировал один из фанатов с улыбкой. Инцидент был не оставлен без внимания губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Она выразила сомнение, что в драке участвовали футбольные фанаты, и предположила, что под видом фанатов могла выступить некая экстремистская группировка. В любом случае, губернатор пообещала найти и наказать виновных, а также усилить охрану на предстоящем матче, чтобы он прошел без происшествий. Уже с утра вокруг отеля «Достоевский» дежурят наряды милиции (надо сказать, довольно запоздалая мера); милицейский же эскорт сопровождал автобус хорватов, в котором они отправились на обзорную экскурсию по городу. В разгромленном холле «Достоевской» наутро уже ничего не напоминало о погроме - разве что прямой выход из отеля в торговый комплекс «Владимирский пассаж» был закрыт.

Источник: www.hotellink.ru/news/id/31/

Петербургские Отели 8 495 570 29 33 Контактное лицо: Зеленин Владимир Петрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Спорт
Спортивная детская школа "Акватикс"
Родители спортсменов детской спортивной школой Акватикс встали на защиту своих детей. 24.09.2014 17:50:43
Спорт
Новые часы «Suunto Ambit2 S GPS»
Магазин «Suunto», реализующий спортивные часы, в скором времени пополнит ассортимент новой продукцией. В продажу поступят женские часы «Suunto Ambit2 S GPS» в начале следующего года. 22.10.2013 15:26:50

Маркетинговые исследования