ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиНа смену аренде приходит новое понятие - лизинг

На смену аренде приходит новое понятие - лизинг

31.10.2010 16:43:00

Для многих отечественных предпринимателей этот термин пока еще ни о чем не говорит, в то время как западные компании успешно воплощают его на практике. Попробуем же разобраться, что скрывается за этим словом.

По своей сути механизм лизинга во многом напоминает привычные российским предпринимателям условия аренды. Если говорить более точно, лизинг и является частным случаем арендных взаимодействий по отношению к тому или иному объекту. Что бы вам ни понадобилось - сложное медицинское оборудование или простейший кассовый аппарат, - сегодня вы можете реализовать оба варианта. И в том и другом случае право собственности на предмет аренды или лизинга останется за арендодателем на весь срок действия договора. Однако в условиях лизинга право собственности становится весьма условным, поскольку арендуемый объект фактически находится во владении арендатора и используется им на свое усмотрение в течение всего срока эксплуатации.

Именно этот фактор и лежит в основе главных различий между стандартным договором аренды и лизинговыми схемами. Во-первых, лизингополучатель самостоятельно выбирает предмет лизинга, который к тому же ранее не находился в эксплуатации. Это значительно снижает риски получить технически неисправное или изношенное оборудование. К тому же сегодня распространен вариант с оформлением полных прав собственности на предмет лизинга - то есть его выкуп. Такой сценарий делает отношения между предпринимателем и лизингодателем максимально прозрачными. Арендодатель же имеет полное и законное право отказаться от продления договора, не объясняя причин. Ну, и наконец, список оборудования, предоставляемого на условиях лизинга, не ограничивается ничем.

На первый взгляд схема выглядит слишком уж идеальной. И действительно, свои подводные камни имеются в любой системе экономических взаимодействий. В частности, при приобретении оборудования по договору лизинга производится комплексная оценка бизнеса компании-лизингополучателя, а кроме того требуется предоставить полный комплект документов. Понятно, что все эти процедуры могут занять немало времени. Однако и с этим вопросом сегодня можно разобраться сравнительно безболезненно. Крупные игроки лизингового рынка уровня "Версаль Финанс" постепенно переходят на предоставление комплексных услуг, куда входит и подготовка документации, и организация независимой оценки экономического состояния компании-заказчика.

К тому же главное преимущество лизинга перед арендой, о котором еще не было сказано, заключается в экономической целесообразности. Ни для кого не секрет, что арендные платежи завышены по определению, поскольку все риски в виде возможных простоев техники, жесткой эксплуатации и частых ремонтов арендодатель берет на себя. В случае же лизинга эти риски ложатся на самого клиента, что позволяет существенно облегчить график лизинговых платежей. К тому же лизинг предоставляет налоговые льготы на прибыль и на имущество. Ну и не последнюю роль играет долгосрочность лизинговых договоров, обеспечивающая минимальные наценки. Одним словом, сегодня еще можно выбирать и сравнивать две эти схемы. но если в ваши планы входит конкурентоспособность, выбор очевиден.

Похожие новости

Финансовые услуги
Неожиданный исход Чемпионата России по Форекс от FXOpen: лидерами стали китайцы
В период с 7 октября по 29 ноября 2013 на крупнейшей площадке конкурсов для трейдеров ForexCup.com проходил Чемпионат России по Форекс. Его организатором выступил один из ведущих брокеров на биржевом рынке – компания FXOpen. Состязание вызвало неподдельный интерес у трейдерского сообщества, а его исход оказался достаточно непредсказуемым. 06.12.2013 22:17:47

Маркетинговые исследования