ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиИТ - специалисты Системного оператора повышают квалификацию

ИТ - специалисты Системного оператора повышают квалификацию

05.05.2008 10:24:00

С 21 апреля по 2 мая на базе Центра тренажерной подготовки персонала (ЦТПП) филиала ОАО «СО ЕЭС» - Объединенного диспетчерского Управления (ОДУ) Сибири проведены курсы повышения квалификации дежурного персонала ИТ - блока Системного оператора.

На курсах обучались специалисты из восьми региональных диспетчерских управлений (РДУ), входящих в операционную зону ОДУ Сибири.

Цель учебной программы - знакомство персонала с последними достижениями в области информационных технологий, учитывающими тенденции и требования оптового рынка электроэнергии и мощности, а также совершенствование навыков работников по обслуживанию информационных сетей и телекоммуникационного оборудования Системного оператора.

Слушатели приняли участие в практических тренингах, на которых отрабатывались действия по ликвидации неисправностей центральной приемо-передающей станции (ЦППС), предназначенной для работы в составе автоматизированных систем диспетчерского управления, прослушали лекции об особенностях современных систем телемеханики, внедряемых в Системном операторе и новых ИТ-проектах ОАО «СО ЕЭС».

«ИТ-комплекс Системного оператора является неотъемлемой частью и основным рабочим инструментом оперативно-диспетчерского управления. Он ежеминутно в реальном времени концентрирует и обрабатывает поток данных обо всех объектах электроэнергетики, их состоянии и режимах, - отметил директор по информационным технологиям ОАО «СО ЕЭС» Михаил Абраменко. - От качества его работы во многом зависит надежное и эффективное функционирование ЕЭС России и рынков энергетики. В этих условиях профессионализм и квалификация наших специалистов имеют особое значение. Подобные курсы уже проводятся на постоянной основе в операционных зонах ОДУ Урала и ОДУ Средней Волги. В течение ближайшего времени мы планируем организовать постоянную работу по повышению квалификации ИТ-персонала на базе ЦТПП во всех Объединенных энергосистемах».

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран.

Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

СО ЕЭС, ОАО Компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3; www.so-cdu.ru press@so-cdu.ru +7 495 627-83-17 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования