ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыНациональное Рейтинговое Агентство подтвердило надежность Смоленского Банка

Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило надежность Смоленского Банка

17.11.2010 15:00:00

Sb_full_logo_x130_big

Рейтинговая оценка учитывает стратегическую значимость Банка для Смоленского региона, где он является одним из крупнейших налогоплательщиков среди действующих кредитных организаций, крупным кредитором предприятий реального сектора экономики.

Банк специализируется в основном на обслуживании физических лиц и предприятий малого и среднего предпринимательства, удерживает хорошие рыночные позиции в Смоленской области по сети банкоматов и отделений, конкурируя с показателями Сбербанка по «зарплатным» и «карточным» проектам.

Расширяя спектр оказываемых услуг, ООО КБ «Смоленский Банк» запустил систему интернет-банкинга, развивает направление private banking, обслуживает VIP-клиентов. Банк увеличивает количество эмитированных карт, планируя создание собственного процессингового центра.

Собственники продемонстрировали свою поддержку Банка дважды в 2010 году, обеспечив увеличение уставного капитала до 745 млн. руб.

Начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Карина Артемьева отмечает в официальном пресс-релизе НРА: «Расширение сетевой инфраструктуры, активное развитие и обновление продуктового ряда, успешная работа на рынке частных депозитов способствуют увеличению занимаемой доли рынка и обеспечивают стабильную динамику роста основных финансовых показателей. Среди основных позитивных факторов, влияющих на рейтинг - поддержка со стороны собственников, хорошая рыночная позиция и известность бренда в Смоленском регионе наряду с нацеленностью Банка расширять присутствие в Москве, значительный объем резервирования, устойчивые позиции ликвидности, высокий уровень деловой активности, способность Банка поддерживать приемлемое качество активов в условиях роста объемов кредитования».

Региональная структура Банка, ориентированная на ключевые направления его бизнеса, включает 5 офисов в Москве и области и 12 в Смоленском регионе. В рамках реализации стратегии, направленной на увеличение объема операций, распространение офисной сети и географии присутствия Банка будет продолжено.

В работе любого Банка главное — стабильность, надежность и устойчивость. По этим критериям аналитики относят Банковскую группу «Смоленский Банк» к категории финансовых институтов с высокой надежностью.

Маркетинговые исследования