ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыСмоленский Банк: права и обязанности Банка России по отзыву лицензии предусмотрены законом

Смоленский Банк: права и обязанности Банка России по отзыву лицензии предусмотрены законом

30.11.2010 17:14:00

Sb_full_logo_x130_big

Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) сочла, что ЦБ имеет право отозвать у банка лицензию за нарушения, не ведущие к возникновению угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, просто для порядка. Теперь свое постановление по этому вопросу должен вынести президиум ВАС, а он соглашается с позицией коллегии судей в 90% случаев, указывают эксперты.

К выводу о том, что столь суровое наказание, как отзыв у банка лицензии, не обязательно должно быть следствием лишь столь же серьезных нарушений в деятельности банка, пришла коллегия судей Высшего арбитражного суда в определении о передаче в президиум ВАС дела Русского банка делового сотрудничества (РБДС). В этом споре, длящемся уже больше года, владелец банка Сергей Таболин пытается оспорить предписания ЦБ, за неисполнение которых у РБДС была отозвана лицензия. По мнению господина Таболина, санкции со стороны регулятора были несоразмерны таким действиям банка, как смена местонахождения на время капремонта занимаемого им помещения без уведомления ЦБ. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

«Центральный Банк, как орган банковского регулирования и банковского надзора, вправе действовать в пределах своих полномочий, указанных в законе.

Законом предусмотрены права и обязанности Банка России по отзыву лицензии, в частности ЦБ вправе отозвать у кредитной организации лицензию за неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры воздействия.

Лишение банка лицензии за действия, которые не приводят к угрозе интересам кредиторов и вкладчиков, но, тем не менее, приводят к нарушению нормативных актов ЦБ, является соизмеримым наказанием, если к банку уже в течение года применялись меры воздействия со стороны Банка России.

Русский банк делового сотрудничества неоднократно не исполнял предписания Банка России. Это уже является достаточным основанием для применения к банку мер воздействия, предусмотренных законом, вплоть до отзыва лицензии».

Маркетинговые исследования