ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыПРИСТАВ – эксперт международного уровня

ПРИСТАВ – эксперт международного уровня

03.12.2010 14:31:00

«В период с 2003 по 2008 годы произошел стремительный рост объемов кредитования с 4,5 до 145 млрд. долларов США. Ряд розничных банков устанавливал ставки до 80% годовых, прикрывая тем самым низкий уровень оценки рисков и платежеспособности заемщиков. Однако международный опыт показывает, что подобные схемы в перспективе неизбежно приводят к увеличению просроченной задолженности», - отметил Дэвид Джонс.

Сегодня выделяют две основные разновидности коллекторской деятельности: работа по агентской схеме (аутсорсинг) и покупка портфелей просроченной задолженности (цессия). Преимущества аутсорсинга очевидны: расходы на персонал и технологии гораздо ниже, так как распределяются между несколькими десятками банков, которых обслуживает агентство. Профессиональная квалификация людей, работающих в агентстве, намного выше, т.к. это их основной и единственный бизнес, гибкая система мотивации позволяет постоянно поддерживать высокие показатели работы.

Однако, даже при условии появления на рынке новых портфелей на продажу, их стоимость существенно не уменьшится», - добавил Председатель Совета директоров Долгового агентства «Пристав». Основными преимуществами продажи проблемной задолженности по договору цессии являются снижение расходов на уплату налогов, начисляемых на проценты, штрафы и прочие комиссии, снижение отчислений в счет резервирования на возможные потери по ссудам, а также сокращение затрат, связанных с сопровождением просроченной задолженности.

В заключении Дэвид Джонс отметил, что крайне важно при выборе внешнего коллекторского агентства, ориентироваться на такие показатели, как наличие у компании обширной клиентской базы, наличие данных по статистике взыскания, наличие лицензии по защите персональных данных, использование современных технологий и методик взыскания, наличие исторически накопленной базы данных должников, оперативность предоставления отчетности, широкая региональная сеть и репутация на рынке.

Выступление Председателя Совета директоров долгового агентства «Пристав» вызвало глубокий интерес слушателей, о чем свидетельствует дискуссия по итогам доклада, посвященная управлению просроченной задолженностью. Это говорит о том, что тема «плохих» долгов очень актуальна для финансовых организаций и российской экономики в целом.

Долговое агнетство "Пристав" Долговое агентство «Пристав» создано в 2005г. при участии иностранного капитала. Сегодня компания занимает ведущие позиции на российском рынке коллекторских услуг. Агентство «Пристав» предоставляет услуги по управлению дебиторской задолженностью. Агентство успешно работает в интересах банков, страховых компаний, операторов телефонной связи, сетей розничной торговли и иных компаний, реализующих товары в кредит. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр.1/2 www.pristavcollection.ru kosyakova@pristav.biz +7 495 363-13-31 доб. 1059 Контактное лицо: Косякова Виктория Подписаться на новости компании

Похожие новости

Банки и кредиты
Банк Гагаринский повышает ставки по вкладам и предлагает доход с учётом капитализации до 11,19 процентов
Банк Гагаринский с 21 апреля 2014 повышает ставки по рублёвому вкладу «Гагаринский», снижая минимальный первоначальный взнос до 10 000 рублей, а также увеличивает доход по вкладам «Оптимальный» и «Срочный» в евро и долларах США. 22.04.2014 00:54:50

Маркетинговые исследования