ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьПрезидент ЕЕК Вячеслав Кантор на встрече с председателем Европейского совета и религиозными лидерами предложил Европе создать кодекс толерантности

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор на встрече с председателем Европейского совета и религиозными лидерами предложил Европе создать кодекс толерантности

07.12.2010 19:54:00

Около сотни представителей двух религий собрались для того, чтобы прийти к взаимопониманию и сотрудничеству, обсудить наиболее актуальные проблемы, препятствующие диалогу, способы укрепления толерантности и пути к примирению.

Одним из важнейших моментов мероприятия стало обсуждение текущих тенденций и перспектив дальнейшего развития Европы между президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), сопредседателем Европейского совета по толерантности и взаимоуважению Вячеславом Кантором и председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпёем. Лидеры двух европейских организаций затронули вопросы межрелигиозных отношений и роста антисемитизма и ксенофобских настроений в ЕС.

Как отметил Кантор, для существования на основе толерантности и примирения необходимо следовать нескольким принципам, первым из которых является образование детей в возрасте до 6 лет, начиная с детского сада. «Это самая важная вещь для нашего будущего. Мы должны уделить ей большое внимание и инвестировать в неё большие средства».

«Ещё одной вещью, чрезвычайно важной для принципов толерантности и для примирения, является историческая правда, - продолжил Кантор. - Мы должны быть уверены, что исходим из одних и тех же фактов. Историческая правда - это лучший способ понять, что чёрное, а что белое. Лучший пример - Нюрнбергский процесс, состоявшийся вскоре после крупнейшей трагедии XX века. Даже 70 лет спустя мы понимаем, что было чёрным, а что - белым».

Другой важнейшей темой встречи глав ЕЕК и Европейского совета стала необходимость создания в Европе, по инициативе Вячеслава Кантора, европейского университета безопасности и толерантности, а также разработка специального законодательства, регламентирующего нормы толерантности. Кантор также выдвинул инициативу учредить совместно с ЕС престижную программу в одном из ведущих университетов Европы с целью обучения и изучения толерантности, безопасности и взаимосвязи между ними.

«Мы, раввины и имамы, евреи и мусульмане, должны учить друг друга правилам толерантности и примирения, - заявил президент ЕЕК. - Я говорю о законодательстве. Это очень важная вещь. Мы знаем по нашему опыту, что политическим лидерам очень трудно прийти к миру. Поэтому что-то должно быть выше дипломатии, выше политики, а именно закон, который должен быть превыше всего этого. Но у нас нет таких законов в Европе, нет сильного свода законов по толерантности, и примирению. Нам важно понять, как мы можем прийти к деперсонификации процесса примирения, который должен оказаться выше наших желаний. Нам важно понять, как вырастить дерево знания и какое оно. Как известно, любое дикое растение растёт без нашей поддержки. Но толерантность и примирение - это искусственные деревья, это деревья нашего опыта и нашего знания. Только в этом случае оно растёт и плодоносит. Мы должны быть очень действенными в связи с этим. Я думаю, что лучший способ для реализации всех целей - это учредить где-нибудь в Европе специальный университет безопасности и толерантности».

Вячеслав Кантор призвал лидеров стран ЕС исполнить решение Еврокомиссии от 2008 года о необходимости создания общеевропейского правового кодекса во всех странах-членах Евросоюза, которые бы защищал принципы уважения и запрещал бы любую форму дискриминации, расизма и антисемитизма. Ранее Комиссия обязала представителей разных стран ЕС принять в свои юридические системы подготовленную в связи с этим законодательную модель.

Стоит отметить, что брюссельская встреча мусульманских и еврейских лидеров прошла под знаком укрепления дружбы и доверия и концентрации усилий для достижения взаимовыгодных целей. Религиозные лидеры обменялись совместным опытом, обсудили пути для мусульманско-еврейского культурного и социального диалога и сотрудничества.

По словам президента ЕЕК, «самая важная вещь, которая нас объединяет сегодня - это то, что мы все верим в силу слова. Слово - это сильнейшая вещь, которая объединяет нас всех. Если мы говорим о молодом поколении, мы также должны понять, что сегодня мы обращаемся к новому поколению, которое не заинтересовано в глубоком понимании реальности и уроков наших общих трагедий. Есть одно очень хорошее выражение для этого - tabula rasa, что означает чистая страница, и наша встреча является одной из решительных попыток написать что-то важное на этой доске для молодого поколения, чтобы сформулировать для него послание, которое оно должно очень чётко усвоить. Толерантность и примирение должны стать основными постулатами в нашем обществе - в Европе, Америке и по всему миру».

Итогом брюссельского мероприятия стало решение мусульманских и еврейских лидеров о создании координационного комитета, направленного на эффективное решение имеющихся проблем и развитие конструктивного обоюдного диалога. Участники также сформировали планы для совместных еврейско-мусульманских проектов на 2011 год.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Государство и власть
Независимых директоров внедрят в крупнейшие государственные АО
На днях стало известно, что госкомпаниям предложено включить в состав совета директоров не менее трети независимых директоров. Эта новость, прежде всего, свидетельствует о том, что пришло время внедрить положения нового кодекса корпоративного управления в крупнейшие монополии страны. Что же дадут независимые директора компаниям, и какую работу еще необходимо провести на пути становления института независимого директора в России. Своим мнением по данному вопросу поделился ведущий эксперт Контрольного управления Президента РФ, эксперт НИИ Корпоративного и проектного управления (НИИ КПУ) Сергей Луценко. 21.08.2014 10:21:57

Маркетинговые исследования