ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаПрезидент Кальдерон намерен поддерживать проекты в области накопления и хранения энергии между Мексикой и соседними с ней странами

Президент Кальдерон намерен поддерживать проекты в области накопления и хранения энергии между Мексикой и соседними с ней странами

21.12.2010 22:52:00

Этот проект нацелен на использование возобновляемой энергии и более эффективное управление энергосистемами.

На COP16/CMP6 президент встретился с председателем правления компании RUBENIUS Клаусом Рубениусом (Claus Rubenius). Стороны подробно обсудили проблему хранения возобновляемой энергии, включая создание первого в Северной Америке энергохранилища на 1000 МВт. По итогам беседы состоялась пресс-конференция:

Президент сказал: "Почему решение в области накопления энергии важно для возобновляемой энергии? Потому что в вопросе использования возобновляемой энергии большой проблемой является ее периодичность. Например, ветрогенератор вырабатывает электричество только тогда, когда есть ветер, а в его отсутствие клиент, дом, фирма, предприятие не могут пользоваться этим источником энергии. Возобновляемая энергия нуждается в создании резервов на случай отсутствия ветра или солнца, а нынешние резервные системы усложняют создания установок на базе возобновляемых источников и повышают их стоимость".

RUBENIUS, наряду с японскими продуктами, разработала инновационную технологию для использования массивных серно-натриевых аккумуляторов, которые должны быть установлены в стратегической точке в Мексикали - месте, известном как "Кремниевая граница" (Silicon Border) Мексики. Они смогут накапливать и хранить вырабатываемую здесь энергию, в том числе и полученную из возобновляемых источников.

"На севере Мексики много возобновляемых источников, включая солнце в Соноре и ветер в Нижней Калифорнии, но они смогут быть задействованы только при наличии энергохранилища вроде того, что было анонсировано компанией RUBENIUS для строительства в нашей стране", - констатировал Кальдерон.

Это приведет к реальным переменам на рынках электроэнергии как в Мексике, так и в Калифорнии в США, поскольку эти рынки, особенно, калифорнийский, в значительной степени сфокусированы на возобновляемой энергии.

Энергохранилище будет также способствовать повышению эффективности и оптимизации работы энергосистемы в обеих странах.

Помимо анонса первого в мире энергохранилища, Рубениус объявил и о намерении наладить производство в области хранения энергии. Новое предприятие также расположится на территории научного парка Silicon Border в мексиканском штате Нижняя Калифорния и обеспечит там дополнительно 1.000 "зеленых" рабочих мест.

В дополнение к хранению энергии RUBENIUS будет также предлагать продукцию и экспертную поддержку для населенных пунктов, не подключенных к энергосистемам. Почти 3,5 млрд. человек не имеют доступа к надежной электросети и чистой воде. Мексика инициирует проведение эксперимента в ряде мест, где для не подключенного к электросетям население будет обеспечено снабжение солнечной или ветряной энергией, хранение энергии и очистка воды по ценам, близким к тому, что в конечном счете платят люди, подключенные к энергосистемам. У компании RUBENIUS уже есть решения. Президент Кальдерон проявил интерес к испытанию данной технологии в одном или двух населенных пунктах.

"Наш опыт работы в ОАЭ и наши экспертные знания в области интеллектуальных энергосистем позволяют нам с уверенностью выйти на североамериканский рынок с проектом хранения энергии в объеме 1 ГВт в научном парке Silicon Border в Мексикали, штат Нижняя Калифорния", - сказал Рубениус. - "Мексиканское предприятие разместит под своей крышей аккумулирующие устройства, а наши офисы, которые будут заниматься исследованиями и разработками, расположатся в Сан-Диего в Калифорнии. Такое размещение позволяет нам работать и на Мексику, и на США". В течение ближайших 5-7 лет хранилище потребует капиталовложения в объеме более $4 млрд.

Состоявшиеся ранее переговоры касались также трансграничной торговли энергией между Нижней Калифорнией и Калифорнией. Энергосистема Нижней Калифорнии уже много лет состыкована с энергосистемой США. Обе страны заявили о своем намерении сотрудничать в целях более широкого использования возобновляемой энергии. Во время переговоров президент предложил свою поддержку в том, чтобы сделать пользование энергохранилищем совместным для Мексики и Калифорнии.

Завершая свое выступление на пресс-конференции, президент сказал: "На COP-16 было много заявлений, сделанных другими странами, но данное заявление компании RUBENIUS несомненно имеет очень большое значение. $4 млрд., которые, по словам председателя компании, создадут сотни рабочих мест для мексиканцев и, что особо важно, сделают нашу страну технологическим ориентиром в области накопления энергии в мире, - это действительно важная новость.

"Я хочу еще раз заверить инвесторов в том, что мексиканское правительство продолжит упорно работать над улучшением и созданием экономических и социальных условий, которые будут способствовать успеху этого инвестиционного проекта. Нам еще многое предстоит сделать, чтобы адаптировать этот проект как к мексиканской сети, так и к потребностям представленного мной бизнес-плана. На данном же этапе я хочу поблагодарить за то, что вы думаете о Мексике, и за ваше доверие к Мексике, для которой этот проект очень важен. Уверен, что он будет успешно реализован".

RUBENIUS

Компания RUBENIUS была создана, чтобы стать мировым лидером в сфере коммунальных услуг, включая хранение энергии. Компания помогает населению, коммунальным предприятиям и энергопроизводителям осуществлять интеллектуальный мониторинг и контроль своих ресурсов с целью снижения углеводородных выбросов. К тому же RUBENIUS будет предоставлять надежные услуги по возможно низким ценам. В настоящее время компания и ее аффилированные структуры имеют контракты в объеме свыше $2 млрд. на реализацию своих решений в области коммунальных услуг. Это частная компания закрытого типа с числом сотрудников свыше 1.900 человек. Дополнительная информация - на www.rubenius.com.

Silicon Border

Silicon Border - "научный парк" площадью 4.000 гектаров, созданный для обслуживания компаний из сектора возобновляемой энергии, специализирующихся в том числе на солнечной энергии, энергии ветра, добыче водорослей и интеллектуальных энергосистемах, и нуждающихся в производственных площадях и площадках под производство электроэнергии для североамериканского рынка. Парк расположен на пересечении энергосистем США и Мексики. Такое расположение позволяет работающим здесь компаниям выдерживать ценовую конкуренцию с производителями из Азии. Дополнительная информация - на www.siliconborder.com.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20101220005002/en.

Контактная информация:

Shelton Group

Stacey Gaswirth, 972-239-5119, ext. 132

sgaswirth@sheltongroup.com

Похожие новости

Энергетика
В Смоленскэнерго подводят итоги работы по предотвращению детского электротравматизма в летний период
В период летних каникул специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» уделяли особое внимание профилактической работе в детских оздоровительных лагерях, на летних пришкольных площадках, в детских домах и школах-интернатах. 29.08.2014 14:03:05

Маркетинговые исследования