ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьУчастники внешнеэкономической деятельности получают информацию «из первых рук»

Участники внешнеэкономической деятельности получают информацию «из первых рук»

28.12.2010 16:05:00

Он подробно рассказал участникам внешнеэкономической деятельности о реализации Концепции оптимизации структуры и местонахождения таможенных органов, подчиненных Центральному таможенному управлению, расположенных в Московском регионе, и о дальнейших перспективах.

В настоящее время ЦТУ проводит мероприятия по оптимизации мест нахождения таможенных органов, расположенных в Московской области. Сейчас на территории Московской области осуществляют свою деятельность 4 таможни (Зеленоградская, Ногинская, Щелковская, МОТ), подчиненные им 42 таможенных поста и 12 отделов таможенного оформления и таможенного контроля (с кодом). Они контролируют функционирование 89-и складов временного хранения и 17-и таможенных складов.

Ежемесячно в Московской области, декларируется порядка 40 тысяч деклараций на товары (ДТ), или 65 % от общего объема декларирования по Управлению. Из них, около 19 тысяч, то есть 48%, приходится на товары, включенные в Перечень товаров, категорий лиц, процедур, таможенное декларирование которых в приграничных районах не обязательно.

Оптимизация структуры и мест нахождения таможенных органов, расположенных в Подмосковье, включает в себя: создание Московской областной таможни и реорганизацию Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможен в форме их присоединения к Московской областной таможне.

В течение 2010 года Управлением проведена значительная подготовительная работа по анализу товаропотоков в Московской области, имеющейся таможенной и складской инфраструктуры, определению наиболее оптимального местонахождения таможенных постов с учетом транспортной логистики и других критериев.

Размещение таможенных постов предусматривается в основном на крупных терминальных складских комплексах, отвечающих современным требованиям к их обустройству, оборудованию, техническому оснащению и имеющих возможность для значительного увеличения своей пропускной способности.

В результате реорганизации из 54 мест декларирования подлежат ликвидации 27. С 1 по 19 января 2011 года 20 таможенных постов и 3 ОТО и ТК прекращают осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль товаров. Оставшиеся 22 таможенных поста и 9 ОТО и ТК будут осуществлять свою деятельность в полном объеме.яч

В целях обеспечения благоприятных условий для совершения таможенных операций, недопущения задержек при их осуществлении в связи с проводимой реорганизацией проведен ряд мероприятий по информированию участников ВЭД, владельцев СВХ и контролирующих органов (Россельхознадзор и Роспотребнадзор). Также были проведены рабочие встречи с экспортерами, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, ОАО «РЖД», предприятий осуществляющих таможенное оформление импортного сырья и комплектующих.

В целях разрешения конфликтных ситуаций и проблемных вопросов, которые могут возникнуть в ходе совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в переходный период реорганизации, в Управлении создана рабочая группа Управления по оперативному реагированию на обращения (жалобы) участников ВЭД.

Для оперативного информирования всех заинтересованных сторон на официальном Интернет-сайте ЦТУ размещается информация о всех мероприятиях, проводимых Управлением. Представители бизнеса и деловых кругов могут получить из первоисточника достоверную информацию о реорганизации таможенных органов Московской области. Также на сайте Управления размещена информация: о складах временного хранения, на которых размещаются таможенные посты и ОТО и ТК Московской областной таможни и телефоны «горячей» линии Управления по обеспечению информационного и консультативного сопровождения участников внешнеэкономической деятельности в период реорганизации таможенных органов, расположенных в Московской области.

Кроме того, Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможнями до большинства участников ВЭД доведена информация о планируемых мероприятиях. Представителям деловых кругов было рекомендовано рассмотреть вопрос о применении перспективных таможенных технологий, в частности электронного декларирования, с применением международной ассоциации сети Интернет.

В завершение своего выступления Сергей Николаевич отметил, что сокращение мест декларирования, расположенных в Московской области не влечет за собой автоматическое сокращение количества подконтрольных им складов временного хранения. Склады временного хранения, включенные в Реестр владельцев СВХ на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза, по желанию их владельцев будут функционировать и после 01.01.2011.

Центральное таможенное управление принимает максимально возможные меры, направленные на недопущение затягивания процесса декларирования товаров и транспортных средств, и создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

Похожие новости

Государство и власть
Круглый стол на тему «Судебные споры с госорганами»
25 февраля 2014 года Комитет СПИБА по недвижимости и строительству совместно с Комитетом СПИБА по законодательству и общественной политике приглашает вас принять участие в круглом столе на тему: «Судебные споры с госорганами». 21.02.2014 16:58:26
Государство и власть
Владимир Гутенев: контрольно-надзорная деятельность масштабна, но не эффективна
В настоящее время в правительстве идет работа над Концепцией повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на 2014 - 2018 годы. 05.08.2014 07:47:32

Маркетинговые исследования