ГлавнаяНовости компанийКультура и искусство"Восстание символов". Выставка Андрея Ромасюкова в галерее "Моховая-18"

"Восстание символов". Выставка Андрея Ромасюкова в галерее "Моховая-18"

12.01.2011 18:40:00

5_big

С первого знакомства с его произведениями на неискушенного зрителя обрушивается обширный символический ряд, логика повествования которого ускользает, увлекая в запутанные лабиринты истории и потайные ниши человеческой души. Стремление художника вскрыть смыслы, завуалированные в привычном окружении, найти первоисточник, находит несомненный отклик и у зрителя: всё более погружаясь в атмосферу той и иной истории, повествуемой в произведении, он уже не в силах отвести взгляд.

Данная выставка представляет собой некое исследование символики и образности в искусстве.

Ещё со времени изобретения поцелуя и задолго до открытия колеса человек изъяснялся знаками, жестами, произносимыми и начертанными символами. Подчас любое слово или даже увековеченный звук может нести в себе не только видимое, но и зашифрованное значение, и значение это может быть выражено по средствам визуального образа. Однако на представленных работах, а это живопись и графика, зрителю не придется погружаться в мир замысловатой каллиграфии или разгадывать ребус. Образ, изображаемый на плоскости, здесь играет основополагающую роль. Художник не ставит задачи иллюстрировать какое-либо литературное произведение, будь то известный роман, рецепт из старой поваренной книги, древняя легенда или письмо, но пытается создать видимый образный ряд, навеянный неким текстом, историей или явлением. По сути это аллегории, видимые поэтические метафоры, призванные не рассказать, а погрузить в атмосферу того или иного источника. И текст выступает лишь как лейтмотив, потому как некоторые работы являются аллегориями значений, которые сами по себе весьма абстрактны, например «Интуиция». Возникает логическое противоречие - не название для картины, а картина для названия.

Также в сопровождение выставки Андрея Ромасюкова зрители смогут увидеть великолепные расписные скульптурные миниатюры военно-исторической тематики художников студии "Невская миниатюра" Татьяны Гапченко и Елены Горбачевой.

Вернисаж: 20 января, вход по пригласительным. Свободное посещение: с 21 января.

Выставка проходит с 20 января по 5 февраля включительно по адресу галереи.

Контактное лицо: Галерея "Моховая-18" Подписаться на новости компании

Похожие новости

Культура и искусство Производство предметов потребления
Музейная экспозиция Российской компании на всемирной выставке в Дубае
Среди более чем 300 участников ювелирной выставки INTERNATIONAL JEWELLERY WEEK возможность украсить vip lounge предоставилась российскому бренду — Ювелирному дому MOISEIKIN. 16.12.2013 17:28:37
Культура и искусство
Дана Релли нарисовала свою мечту
Как воплотить свою мечту в реальность 18.08.2014 16:06:13
Культура и искусство
Начиная свой 13-й сезон, новая команда и режиссеры проекта «Открытая сцена» провели встречу с журналистами
Проект «Открытая сцена» 25 сентября 2013 года поделился с журналистами своими планами на предстоящий театральный сезон. 27.09.2013 11:54:40

Маркетинговые исследования