ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаМасдарский институт завершил первую оценку устойчивости для производства биотоплива на основе интегрированной системы использования морской воды и агрокультуры

Масдарский институт завершил первую оценку устойчивости для производства биотоплива на основе интегрированной системы использования морской воды и агрокультуры

21.01.2011 18:16:00

Masdar_institute_campus_-_masdar_city_big

Это исследование значительно дополняет нынешние знания касательно перпективности использования солеустойчивых растений, поливаемых морской водой, в качестве экологичного сырья для биотоплива. Исследователи подтвердили, что система ISAS может обеспечивать производство ценных видов топлива и ресурсов, включая авиатопливо, биодизель, электричество, продукцию аквакультуры и прочее, без борьбы за обладание ресурсами пресной воды и пригодными для возделывания землями, которые используются в традиционном сельском хозяйстве. Исследование также выявило ключевые исследования, которые нужно провести для обеспечения большей вероятности успеха в случае масштабного коммерческого применения.

Об этом было сообщено на Всемирном саммите по вопросам будущего энергетики, который проходит в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ADNEC) под патронажем генерала шейха Мохаммеда Бин Заеда Аль Нахьяна (Mohammed Bin Zayed Al Nahyan), кронпринца Абу-Даби и заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ.

Исследование, которое было начато год назад, включает также продолжающееся в данный момент базовое агрономическое исследование галофита Salicornia bigelovii. Полученные результаты станут значительным вкладом в развитие Центра исследований устойчивой биоэнергии (Sustainable Bioenergy Research Center, SBRC), членами-учредителями которого являются Масдарский институт, Boeing, Etihad Airways и входящая в состав Honeywell компания UOP.

Флагманской программой центра SBRC станет рассчитанный на пять лет исследовательско-демонстрационный проект, призванный поддержать коммерческую рентабельность получаемых из галофитов биоэнергоносителей, в том числе возобновляемого авиатоплива. В программе будут использоваться интегрированные системы использования морской воды и агрокультуры в поддержку разработки и коммерциализации источников биотоплива для авиации, а также сопутствующих продуктов.

Билли Главер (Billy Glover), вице-президент Boeing Commercial Airplanes по вопросам окружающей среды и авиационной политики, сказал: "Ни одна другая инициатива не способна в большей степени стимулировать деятельность в поддержку разработки и коммерциализации устойчивых форм энергии для авиации в регионе Персидского залива. Авиация обеспечивает связь людей, товаров и услуг этого региона с миром, и наш проект, реализуемый вместе с Масдарским институтом, Etihad Airways и входящей в состав Honeywell компанией UOP, позаботится о сохранении этой связи в будущем".

Система ISAS объединяет аквакультуру, выращивание Salicornia и разведение мангровых лесов, создавая интегрированную природосберегающую систему для производства биотоплива, которая в целях ирригации использует морскую воду и не требует сельскохозяйственных угодий. Она также позволяет вносить вклад в разработку альтернативных источников топлива, способных отчасти уменьшить глобальные выбросы антропогенного тепличного газа без негативных последствий для окружающей среды.

Д-р Сгурис Сгуридис (Sgouris Sgouridis), доцент Кафедры инженерных систем и управления Масдарского института, сказал: "Уникальное положение Масдарского института как центра инноваций в сфере возобновляемых источников энергии, расположенного вблизи пустынь Абу-Даби и имеющего постоянно расширяющийся пул исследователей, делает его идеальным местом для проведения изысканий по вопросам производства биотоплива с использованием аридных земель. Мы уверены, что в ходе этих пятилетних исследований мы получим ответы и покажем, можно ли воплотить мечту в реальность, а может быть, и дойдем до ее коммерческой раскрутки".

В оценке устойчивости, проведенной д-ром Сгурисом Сгуридисом и заместителем декана по исследованиям и доцентом Масдарского института д-ром Скоттом Кеннеди (Scott Kennedy), сделан акцент на влиянии производства биотоплива на жизненный цикл, и она позволила прийти к положительному выводу о целесообразности дальнейшей разработки концепции ISAS и продвижения ее в направлении коммерциализации в тесном сотрудничестве с коммерческими партнерами, включая Boeing Co., Etihad Airways и входящуюPмпании состав в направлении коммерциализации в тесном сотрудничестве с коммерческими партнерами, включая по вопросам произво в состав Honeywell компанию OUP, а также с правительством Абу-Даби.

Джим Рекоске (Jim Rekoske), вице-президент и генеральный менеджер по возобновляемой энергии и химическим продуктам компании UOP в составе Honeywell, сказал: "Работа Масдарского института и других членов центра SBRC должна дать новый, географически оптимизированный возобновляемый источник энергии для производства высококачественного авиационного топлива. Мы гордимся участием в этой программе и проделанной на сегодняшний день работой. Мы особенно рады возможности продемонстрировать технологию получения топлива из возобновляемых источников и содействовать удовлетворению нужд авиационного сообщества".

Джеймс Хоган (James Hogan), главный исполнительный директор Etihad Airways, сказал: "Мы считаем использование устойчивого биотоплива большим позитивным сдвигом для нашей индустрии и гордимся сотрудничеством с Масдарским институтом, компаниями Boeing и UOP в составе Honeywell в рамках проекта, в котором используются ресурсы данного региона, и который поддерживает стратегии устойчивого развития Абу-Даби, в том числе исследования и разработки".

Наиболее значимые вопросы экономики и устойчивости будут оказывать превалирующее влияние на будущее биотоплива и на его проникновение на авиационный рынок. Реализуя такие проекты, как центр SBRC, Масдарский институт занимается развитием технологий, необходимых для повышения эффективности производства сырья (включая использование земель) и производства его в количествах достаточных, чтобы обеспечивать значительную долю поставок авиационного топлива.

Источник: ME NewsWire

Ознакомиться с полным текстом пресс-релиза можно по адресу: http://www.me-newswire.net/news/2985/en

Более подробная информация о Масдарском институте - на http://www.masdar.ac.ae/.

Фото и мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6578224&lang=en

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110119006307/en.

Контактная информация:

Masdar Institute

Adele Stevens, +971-2-810-9366

Director of Communications

astevens@masdar.ac.ae

или

Etihad

Thomas Clarke, Corporate Communications

tclarke@etihad.ae

или

Boeing

Terrance Scott, Environment and Aviation Policy Communications

terrance.scott@boeing.com

или

Honeywell

Susan Gross

susan.gross@honeywell.com

Похожие новости

Энергетика
Смоленскэнерго подвел итоги 5 месяцев профессионального обучения персонала
В филиале ОАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» подведены итоги профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала за 5 месяцев 2014 года. 24.06.2014 10:30:21
Энергетика
Сотрудник Смоленскэнерго Александр Орещенков вновь вошел в число победителей фотоконкурса среди энергетиков страны
Инженер 1 категории службы линий электропередач управления высоковольтных сетей филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" Александр Орещенков занял второе место в конкурсе фотографий, приуроченного к 10-летию со дня основания компании в номинации «Энергетический пейзаж». 15.09.2014 11:06:48

Маркетинговые исследования