ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаСмоленскэнерго и Смоленское РДУ провели совместные учения в рамках подготовки к зиме

Смоленскэнерго и Смоленское РДУ провели совместные учения в рамках подготовки к зиме

05.09.2014 16:10:53

Руководил учениями заместитель Губернатора Смоленской области, руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Смоленской области Юрий Пучков.

По сценарию, разработанному специалистами Смоленского РДУ, в условиях ремонта одной из линий электропередачи 110 кВ из-за сильной ветровой нагрузки и гололедообразования произошло отключение другой линии электропередачи 110 кВ, что привело к нарушению электроснабжения нескольких населенных пунктов. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции и школы. В общей сложности было условно обесточено 707 трансформаторных подстанций.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Смоленского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр - Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Смоленской области и Ростехнадзор.

После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, аварийно-ремонтные бригады Смоленскэнерго приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее скорейшую ликвидацию. Энергетики филиала МРСК Центра получил команду Смоленского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и ввод в работу электросетевого оборудования, находящегося в ремонте. На время ремонта поврежденной линии электроснабжение отключенных в результате условной аварии потребителей осуществлялось от резервных источников питания.

Персоналом смоленского филиала ОАО «МРСК Центра» в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы. В срок аварийной готовности введена линия 110 кВ, находившаяся в плановом ремонте, что позволило оперативно восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Смоленской области.

По окончанию учений заместитель Губернатора Смоленской области Юрий Пучков отметил высокий уровень подготовки диспетчерского и оперативного персонала объектов электроэнергетики Смоленской энергосистемы, участвовавшего в учениях и хорошее взаимодействие Смоленскэнерго, Смоленского РДУ и иных структур при ликвидации аварии.

Похожие новости

Маркетинговые исследования