ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаЮбилейный год гиганта энергетики

Юбилейный год гиганта энергетики

01.11.2008 15:44:00

Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод - Московский "Электрозавод" имени Куйбышева сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики, обеспечивая уникальным оборудованием строившиеся промышленные гиганты, возводимые электростанции и создававшуюся Единую энергетическую систему страны, объекты оборонного комплекса

Начиная с обеспечения реализации плана ГОЭЛРО, "ЭЛЕКТРОЗАВОД" является постоянным участником государственных программ развития энергетического и промышленного потенциала страны, решая задачи разработки и изготовления нового уникального электротехнического оборудования, строительства энергообъектов. За успешное освоение производства энергетического оборудования и большой вклад в развитие отечественного машиностроения коллектив завода был награжден орденами Ленина и Трудового Красного знамени.

Среди престижных заказов предприятия трансформаторы для первых линий метрополитена, звезд на башнях Кремля, канала "Волга-Москва", высотных зданий Москвы и Останкинской телебашни, Храма Христа Спасителя, для оснащения первых исследовательских центров ядерной энергетики в Обнинске, Серпухове, Курчатовского института и многих других важнейших объектов.

Сегодня "ЭЛЕКТРОЗАВОД" представляет собой современную, динамично развивающуюся холдинговую компанию, в состав которой, наряду с мощным Московским производственным комплексом, входят производственные предприятия и сервисные центры в Башкирии и на Украине, инжиниринговый центр, собственные проектные и научно-исследовательский институты.

До сих пор предприятие остается единственным на постсоветском пространстве изготовителем крупных электропечных трансформаторов для металлургических и электрохимических производств, а также специальных трансформаторов для обеспечения энергоснабжения судов морского надводного и подводного флота и объектов берегового базирования.

Компания развивает международные кооперационные связи. За последние годы на территории Российской Федерации были созданы ряд совместных предприятия с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции. Совместно с компанией "Москабельмет" создано предприятие по производству транспонированных и эмалированных проводов. В работе СП применяются новейшие технологии и современное оборудование, которое уже сегодня позволяет выпускать продукцию, не имеющую аналогов ни в России, ни за рубежом. Совместно с компанией Siemens успешно реализуется проект по инжинирингу в области распределения электроэнергии, а с 2009 года начнет работу завод по производству высоковольтного коммутационного оборудования.

Деятельность предприятий Компании позволяет не только осуществлять выпуск современной электротехнической продукции, но и эффективно решать задачи по реконструкции и созданию новой производственной базы, принимать активное участие в разработке и реализации масштабных проектов, направленных на развитие электроэнергетики страны.

Только за последние годы специалистами компании разработано и поставлено уникальное оборудование для строительства и реконструкции крупнейших энергетических объектов современности: Бурейской и Вилюйской ГЭС, каскада Волжских ГЭС, Волгодонской, Калининской, Кольской и др. атомных электростанций, Сочинской ТЭЦ, Выборгского энергомоста в Финляндию, для Международного делового центра СИТИ, третьего транспортного кольца и монорельсовой дороги в Москве, для сотен других объектов социального и промышленного назначения. В 2009 году ОАО "ЭЛЕКТРОЗАВОД" планирует ввести в строй новые мощности, которые позволят компании удерживать лидирующие позиции на российском и зарубежном рынке энергомашиностроения.

"Электрозавод славится своими традициями, одна из них - встречать юбилейные даты особыми достижениями в увеличении производственных мощностей, в выпуске современной продукции. Не исключением стал и 80-летний юбилей, - отмечает генеральный директор ОАО "ЭЛЕКТРОЗАВОД" Леонид Макаревич, - весь 2009 год будет посвящен мероприятиям, приуроченным к юбилейному году компании. На базе модернизированного производственного комплекса в Москве будет открыт новый завод по выпуску силовых трансформаторов, будет запущен новый завод силовых, распределительных трансформаторов и КТП в Уфе, откроется модернизированное производство в Запорожье".

Благодаря запуску производственных мощностей в Москве, Уфе и Запорожье к 2011г. общий объем выпуска продукции предприятий компании достигнет 45 000 МВА в год. Это может покрыть значительную часть потребносNOти в электротехнической продукции российской энергетиNOки. В целом же модернизация предприятий и ввод новых мощностей будет способствовать увеличеNOнию объемов производства, выпуску современной высокотехнологичной продукции, созданию дополнительных рабочих мест.

Контактная информация:

Сайт компании: www.elektrozavod.ru

Адрес организации: 107023, Москва, ул. Электрозаводская д.21

Контактное лицо: Боричев Николай Владимирович

пресс-секретарь

E-mail: pr@elektrozavod.ru

Телефон: +7 495 963-53-18

Факс: +7 495 963-53-18

Похожие новости

Энергетика
«РТСофт» получил благодарность от ООО «Сибирская генерирующая компания»
«РТСофт» получил благодарственный отзыв от ООО «Сибирская генерирующая компания» за работы по внедрению современных систем СОТИ АССО, выполненные специалистами компании на всех генерирующих станциях ОАО «Енисейская ТГК» (ТГК-13). 06.08.2014 13:59:20
Энергетика
Смоленскэнерго в срок реализовал ремонтную программу 2013 года
Ремонтная кампания филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» 2013 года была реализована в полном объеме в планируемые сроки. 14.02.2014 09:38:33

Маркетинговые исследования