ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеПринц Датский Йоаким станет почетным гостем на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с диабетом

Принц Датский Йоаким станет почетным гостем на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с диабетом

14.11.2008 18:16:00

Начало пресс-конференции - 14:30 Регистрация - 14.00

В пресс-конференции примут участие:

- Принц Датский Йоаким - попечитель Датской Диабетической Ассоциации.

- Пер Карлсен - Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в РФ

- Дедов И.И. - академик РАН, директор Эндокринологического Научного Центра Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российская Диабетическая Федерация

- Петеркова В.А. - доктор медицинских наук, профессор, президент Российской диабетической ассоциации

- Шипулина М.Г. - председатель Санкт-Петербургского Диабетического Общества

- Густова Э.В. - президент Московской Диабетической Ассоциации

На пресс-конференции состоится обсуждение современной ситуации с диабетом в мире и в России, объединения усилий для предотвращения развития эпидемии диабета, роль диабетических ассоциаций, а также реализации положений Резолюции ООН по диабету (61/225).

Количество больных диабетом в мире составляет около 246 миллионов человек. Если не принять меры сейчас, к 2025 году их число достигнет 380 миллионов. Диабет стремительно молодеет, поражая самую трудоспособную часть населения. В России более 2,6 миллионов человек больны диабетом; однако, по данным контрольно-эпидемиологических исследований, их число в 3-4 раза больше. Люди не знают о том, что они больны до тех пор, пока в организме не наступают необратимые изменения. 70% людей, больных диабетом, не диагностированы и не получают надлежащего лечения. Это приводит к развитию таких осложнений, как потеря зрения, ампутация нижних конечностей, тяжелые почечные и сердечно-сосудистые заболевания.

Диабет и его осложнения - одни из самых затратных заболеваний. Этих осложнений можно избежать при своевременном выявлении и правильном подходе в лечении. Международная диабетическая федерация при участии Всемирной организации здравоохранения с 1991 года отмечала 14 ноября как день борьбы с диабетом. А в декабре 2007 года Организацией Объединенных Наций была принята Резолюция по диабету, в которой 14 ноября было объявлено Всемирным днем борьбы с диабетом под эгидой ОНН.

27 ноября 2008 года в Москве пройдет Международный Форум "Объединиться для борьбы с диабетом". Форум будет способствовать повышению информированности общества о проблеме этого заболевания и поможет объединить усилия государства, медицинского сообщества, общественных организаций, а также средств массовой информации для борьбы с ним. Программой Форума предусмотрена широкая дискуссия по вопросам реализации положений Резолюции ООН в национальных масштабах, а также выработка конкретных предложений для повышения эффективности борьбы с диабетом в России. Особое внимание будет уделено вопросам профилактики, ранней диагностики и эффективному лечению диабета.

Контактная информация:

Контактное лицо: Черкасова Ольга

специалист по работе со сми

Телефон: +7 495 970-15-60

Маркетинговые исследования