ГлавнаяНовости компанийБанки и кредиты I Международная конференция "Исламский банкинг: специфика и перспективы"

I Международная конференция "Исламский банкинг: специфика и перспективы"

19.11.2008 18:21:00

Инициатором и организатором предстоящего события является компания BankConference при поддержке Ассоциации региональных банков "Россия" и Российско-Арабского делового Совета. Россия уже имеет достаточно прочные деловые связи в ключевых сферах международного сотрудничества со странами Ближнего Востока: энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, тяжелая промышленность, недвижимость, наука и прочее. Безусловно, связующим звеном наших экономик во всех отраслях выступают финансовые институты наших стран: банки, инвестиционные компании, страховые компании, управляющие компании, брокерские компании и прочие. Сотрудничество финансовых структур станет все более актуальным между нашими государствами в связи с увеличением взаимного интереса между Россией и Странами Персидского Залива, где ключевое значение в формирование банковской системы играют нормы Шариата. Предстоящая конференция позволит участникам во время прямого диалога с представителями финансовых структур стран Ближнего Востока раскрыть принципы и инструментарий Исламского банкинга, а также понять широкие возможности Исламской модели для России и стран СНГ. Многие мировые финансовые эксперты отмечают гибкость и разнообразие продуктов Исламской системы. В Европе и на Ближнем Востоке уже созданы площадки для ежегодного общения среди международных специалистов-практиков.

Внедрение Исламского подхода привлечет новые возможности для роста экономики нашей страны, увеличит привлекательность местной экономики для Исламского капитала, умножит оборот инвестиций между нашими государствами, а также снимет банковские риски, связанные с финансированием.

Понимая всю важность интеграции в новое для России направление Исламского банкинга, организаторы конференции подготовили актуальную двухдневную программу, в которой будут участвовать представители Исламских финансовых институтов зарубежных стран, Федерального Собрания РФ, Национального Банка России, Министерства Экономического Развития и Торговли РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной Антимонопольной Службы РФ, Ассоциации и ведущих коммерческих банков России и стран СНГ, инвестиционных и управляющих компаний, консалтинговых и юридических фирм, а также других заинтересованных организаций

Специфика финансов Исламского мира уже занимает достаточно прочные позиции во многих европейских странах. За короткий срок, чуть более 30-ти лет, в ее системе существует и успешно применяется ряд инструментов не идущих в разрез с принципами Шариата. Сегодня насчитывается около 300 Исламских банков с суммарными активами более 650 млрд. Долларов США, а их темпы роста составляют в среднем 10-15% в год. К 2013 году активы исламских финансовых институтов достигнут более 1 трлн. Долларов США.

Наличие высокой ликвидности у стран Ближнего Востока интересно и государствам с быстро развивающейся экономикой. Внедрение Исламского банкинга будет стимулировать дальнейшее развитие рынка, появление новых возможностей и приход новых инвесторов. Например, в Великобритании уже в следующем году намечен выпуск Исламских государственных облигаций.

Отношения между Россией и странами Ближнего Востока - важны. Эксперты отмечают грамотную политику последних лет России в этих регионах. Ближневосточные лидеры так же видят свой интерес в сотрудничестве с Москвой. Это показывают укрепляющиеся связи России с Королевством Саудовской Аравии, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом, Сирией, Иорданией, Ираном и Ливаном. Прошедшие в августе 2008 года визиты и встречи на высшем уровне в Москве Короля Иордании Абдаллы II и Президента Сирии Башара Асада подтверждают потенциал развития отношений между Россией и Странами Персидского Залива. Теперь, по словам экспертов, лидеры ближневосточных и среднеазиатских государств будут частыми официальными гостями в Москве. Более подробную информацию о предстоящем мероприятии можно получить на сайте http://www.bankconference.ru/islamic_banking

Контактная информация:

Сайт компании: www.bankconference.ru

Адрес организации: Москва

Контактное лицо: Полина Гвоздь

PR-manager

E-mail: polinagvozd@mail.ru

Телефон: +7 499 409-50-24

Факс: +7 495 225-76-28

Маркетинговые исследования