ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьКак происходит ликвидация организации

Как происходит ликвидация организации

10.09.2012 17:28:00

Нередко, в предпринимательской деятельности наступает такой момент, когда приходится ликвидировать предприятие. Причины и ситуации для этого могут быть различными, а в зависимости от них могут использоваться и различные способы ликвидации. Однако, при выборе способов и средств для ликвидации следует учитывать ряд моментов, которые уместны в данной ситуации.

В большей степени это необходимо для соблюдения законности и выполнения всех требований органов власти. А вот что касается ситуации, то здесь может определяться сам способ ликвидации.

Альтернативная ликвидация является одним из способов для реорганизации действующего предприятия. Она считается одним из наиболее бюджетных и быстрых способов закрытия фирмы. Особенность этого способа состоит в том, что в этом случае юридическое лицо не исключается и реестра юридических лиц. Здесь происходит только смена гендиректора и некоторых участников. Этот способ ликвидации условно делится на стандартную и упрощенную процедуру. При стандартной форме происходит смена генерального директора и всех участников общества. Что же касается упрощенной формы, то здесь происходит смена генерального директора и только главного бухгалтера. Участники общества в этом случае могут оставаться в неизменном составе.

При другом способе ликвидации может использоваться такое понятие, как банкротство. Ликвидация путем банкротства проводится в тех случаях, когда организация имеет приличные долги, а перед организацией стоит задача прекратить официально свои обязательства по долгам и, при этом, не исполнить их. В результате, ликвидация предприятия начинается с добровольного принятия решения о ликвидации, в результате чего устанавливается тот факт, что организация является неплатежеспособной и не имеет достаточного количества имущества. После этого ликвидационная комиссия обращается в арбитражный суд, который, в последствие, и вынесет решение о ликвидации предприятия. Помимо этого, суд выносит решение об открытии конкурсного производства, а также назначает конкурсного управляющего.

Банкротство для ликвидации организации является возможностью признать юридическое лицо несостоятельным и прекратить его деятельность в установленном законом порядке.

Помимо этого, юридическое лицо может быть признано фактически прекратившим свою деятельность в том случае, если оно на протяжении 12-ти месяцев не предъявило отчетные документы в налоговые органы и не совершило ни одной операции по банковским счетам.

Контактное лицо: Анастасия Кобзарь Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования