ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесПрезидент «Софтлайн» Марреро: к 2016-му году мы будем оперировать зеттабайтами

Президент «Софтлайн» Марреро: к 2016-му году мы будем оперировать зеттабайтами

05.10.2012 16:22:00

Inform_______________big

Почетный президент компании «Софтлайн-ИТ» (до 2009-го года — ЗАО «Софтлайн») Антон Марреро в среду, 3 октября 2012 года, в бизнес-центре «Хай-Тек Парк» провел презентацию на тему «Развитие ИТ к 2016 году». Основной акцент Антон Марреро сделал на технологиях обработки данных. По его словам, объемы информации растут настолько стремительными темпами, что это кардинальным образом скажется на всех сферах человеческой деятельности.

В начале выступления президент «Софтлайн» Марреро привел данные Gartner. Аналитики этого консалтингового агентства предупреждают, что объемы информации вырастут настолько, что «большинство организаций не обладает ни техническими возможностями работать с «большими данными», ни умением управлять ими. Поэтому лишь некоторые из них смогут воспользоваться этими данными для того, чтобы более эффективно конкурировать на рынке». Согласно с приведенным Антоном Марреро прогнозам Gartner, до конца 2015 г. более 85% компаний не смогут научиться эффективно пользоваться огромными масивами информации для того, чтобы повысить свою конкурентоспособность. — Им понадобится помощь ИТ-компаний. А мы должны быть готовы к тому, чтобы спокойно оперировать зеттабайтами информации. Это серьезная ответственность, — считает Антон Марреро.

Согласно с упомянутым исследованием, к концу 2016 г. более 50% крупнейших мировых компаний будут хранить важную информацию о своих клиентах и пользователях в «облачных» хранилищах, размещенных у внешних провайдеров. Такое решение оправдано, поскольку позволяет экономить на ИТ-затратах.

— Консорциум Intecracy Group готов уже сейчас предоставлять облачные услуги такого рода, — говорит Антон Марреро. В частности, в консорциум входит ИТ-компания SL Global Service (SGS), которая является крупным провайдером облачных сервисов.

Человек будущего — человек мобильный. В своем докладе Антон Марреро привел также данные Gartner о том, что к концу 2015 г. из 5 создаваемых программных продуктов только один продукт будет разрабатываться для персональных компьютеров как первостепенной рабочей платформы, остальные - в первую очередь для мобильных устройств: смартфонов и планшетов. В ближайшие 4 года, утверждают в Gartner, 90% новых устройств, которые попадут в руки пользователей по всему миру, будут именно смартфонами и планшетами.

— Компания Softengi консорциума Intecracy Group уже сегодня ориентируется на разработку по для мобильных устройств — планшетов и смартфонов. Также мы рассматриваем перспективы Smart-TV и технологий дополненной реальности, — прокомментировал тенденцию Антон Марреро. По его словам, как только «умных телевизоров» и «очков» будет достаточно много на рынке, консорциум Intecracy Group будет готов удовлетворить спрос на приложения для этого класса устройств. — Сегодня у нас подписаны соответствующие соглашения о сотрудничестве с лидерами рынка по разработке специализированного ПО, — отметил Антон Марреро. Например, Intecracy Group техно работает с производителем контента EON Reality.

Соцсети: сократятся до нескольких сотен. В исследованиях Gartner указано, что к 2013-2014 г. наступит крах инвестиционного пузыря, охватывающего социальные сети и социальные промышленные технологии. В результате гонки за конечного потребителя провайдеры будут предлагать во многом похожие услуги. Выиграет круг наиболее крупных фирм, а также ведущие игроки отрасли, такие как Microsoft, IBM, Oracle, Google и VMware, в случае, если они присоединятся к разработке социальных технологий.

— Инвестировать в социальные сети поздно уже сегодня, — говорит Антон Марреро. Консорциум Intecracy Group оказывает услуги по созданию корпоративных социальных сетей, но на базе уже существующих технологий. — Инвестировать в разработку собственной платформы для социальных сетей мы не собираемся, поскольку на этом рынке слишком тесно.

Кибермошенничество — новый вызов для ИТ-технологий. «В период с 2011 по 2016 гг. финансовый урон от действий кибермошенников будет возрастать на 10% ежегодно», — цитирует часть доклада Gartner Антон Марреро. Способствовать данной тенденции будет ряд факторов: популяризация «облачных» сервисов; личных смартфонов и планшетов, которые сотрудники предприятий будут использовать в работе, и, как следствие, возникновение новых способов взлома.

— В данный момент мы пересматриваем стратегию обеспечения безопасности корпоративной информационной системы предприятия, — говорит Марреро. Решения, по его словам, есть. Однако как не бывает двух одинаковых компаний, так не бывает и двух одинаковых систем защиты информации. В каждом конкретном случае используется свой набор программного обеспечения для защиты. Одно можно сказать точно — данные, которые находятся на удаленных серверах, защитить можно и нужно.

Антон Марреро подробно остановился на том, что согласно с прогнозами Cisco скорость передачи данных по мобильным сетям (включая сети 2G, 3G и 4G) возрастет в 9 раз до 2016 года. Еще интереснее выглядит передача данныхпо сетям нового поколения. Так, в этом году была представлена технология, передать данные на скорости 26 терабит в секунду (единичным лазером по оптоволоконному каналу). Скорость передачи данных — ключевой фактор увеличения объема трафика. В 2008 году 27 млн серверов обработало 9,57 зетабайт информации. В 2011-м эта величина выросла в 5 раз (до 50 зетабайт). К 2016-му более 5 зеттабайт будут обрабатывать ежемесячно.

— Это сравнимо с информационной лавиной, — говорит Антон Марреро. И мы готовимся к новому миру уже сегодня.

Для справки: зеттабайт — это миллион миллионов гигабайт.

Источник http://marrero.com.ua/futurologiya/165-prezident-softlajn-marrero-k-2016-mu-godu-my-budem-operirovat-zetabajtami

Маркетинговые исследования