ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьСделайте это лучше! Владимиру Путину - 60

Сделайте это лучше! Владимиру Путину - 60

18.10.2012 16:49:00

История новой России, особенно России «нулевых», переполнена духом конспирологии. Основной «виновник торжества» в этом смысле - несомненно, Владимир Путин. И почему-то кажется, что если бы хотя бы часть страшилок, демонизирующих российского лидера (а их миллионы гуляют по медийному пространству), содержали в себе истину, к сегодняшнему дню России уже не существовало бы.

Ан-нет! Живёт страна! И, мучимая множеством противоречий, из которых с испокон веков соткана её ментальная ткань, стоит-таки, суверенная, на пространстве, состоящем из двух частей света. А если мы крупными штрихами обозначим динамику её социально-экономической статистики за период «нулевых», то увидим:

- с 1998 года ВВП России вырос почти на 85%;

- с начала 2000-х годов зарплата жителей России в долларовом выражении выросла более чем в 10 раз;

- России удалось существенно нарастить и добычу, и экспорт нефти;

- показатели госбюджета России заметно выросли;

- инфляция в России устойчиво снижается;

- в пике «Газпром» стоил в 130 раз дороже, чем в кризисном 1998 году;

- не менее 80% российских граждан располагают большим реальным денежным доходом, чем в позднем СССР.

заслуга.

Мы прекрасно понимаем, что эмоционирующих скептиков - в числе тех, кто прочтёт этот материал - будет куда больше, нежели тех, кто стремится разобраться во всём объективно. Что ж, их право!

Мы же не хотим зацикливаться на традиционных «разоблачительных» темах: дачный кооператив «Озеро»; цена «мочилова террористов в сортире»; АПРК «Курск»; «Мир», Камрань, Лурдес; Саяно-Шушенская ГЭС… Честно говоря, надоело. И без нас охотников пополивать российского президента грязью найдётся немало.

«Курск»… Это наша большая национальная боль. Каковы бы ни были причины катастрофы, мужественных ребят с подлодки, увы, не вернёшь. Ну, допустим, наш подводный ракетоносец и впрямь потопила американская АПЛ «Мемфис». Нет предела негодованию и эмоциям. И что, Путин должен был тогда же «пульнуть» в оборзевших янки парой-тройкой ядерных МБР?.. Или всё-таки чётко понять, что же именно произошло, почему это стало возможным, и как на это отреагировать оптимально для России?..

помнят, в каком состоянии находились тогда Российские Вооруженные Силы после ельцинских «лихих 90-х»?..

Ну а за аварию на СШГЭС Путин, очевидно, должен был самолично арестовать и расстрелять Чубайса.

Правда, президентом тогда был не он, но это любителей конспирологии, как известно, не волнует: по их глубокому убеждению, вездесущий, как Фантомас, Путин всё равно рулил всем.

Правда, процессы растаскивания госсобственности и раскассирования единых энергетических и транспортных систем начались, с подачи американских «специалистов» и их клевретов, приближенных к Ельцину, ещё в 90-е, но и это, как полагают наиболее пассионарные оппозиционеры (особенно из числа сидящих в домашнем уюте и чатящихся в интернете), не помеха для Путина срочно совершить революцию…

Вообще говоря, к юбиляру на самом деле немало вопросов. В том числе у нас. Однако при этом мы считаем куда в большей степени важным не то, что было (в отечественной «буранной» и запутанной истории чего только не было!), а то, что будет дальше.

за собой те жизненные аспекты (реальный сектор, «социалка», армия и силовые структуры, образование и пр.), без которых нет развития России, без которых России не жить.

И ещё. В Рунете есть немало и таких комментаторов, которые противостоят превалирующей на сегодня тенденции «поливать» действующего российского президента почем зря. Их «заклёвывают», называют «путинскими троллями» (как будто в числе «разоблачителей» Путина нет «троллей» тех, кто им платит и «заказывает музыку»!)…

Завершая эссе, мы хотим поделиться с читателем одной из таких точек зрения:

«А какая власть нужна вам??? Кого вы можете рекомендовать??? Кто сегодня может заменить Путина??? Или скажите нам всем, что должен сделать президент, чтобы понравится вам и чтобы вы прекратили свое пустое словоблудие??? Конкретно что?!… Путин виноват - он заставляет нас хамить в магазине и парикмахерской, плевать семечки где попало, заставляет совать деньги гаишникам на дороге и потом возмущаться, что гаишники взяточники; это он заставляет ставить автомобили на пешеходных переходах и не пропускать пешеходов и при этом еще и материться во все горло через окно; это, он, Путин не проверяет пожарную безопасность в «Хромых лошадях», и потом люди горят; это он не проверяет пароходы, которые тонут с людьми, и много другое, и во всём только он виноват, а вы все - нет, вы не при чем, Путина надо ДОЛОЙ - он плохой!

А кто хороший??? Кого вы ждете??? Предложите что-то конкретно. Только не надо общих фраз - типа «борьба с коррупцией», «поднять экономику», а конкретно - что он должен делать, как бороться, как всех вас разом удовлетворить, чтобы вы перестали подпевать американским провокаторам?

Может, хотите вернуться во времена пьяного Ельцина, когда нечем было кормить солдат, на металлолом резались боевые корабли, шахтеры сидели на железной дороге и били касками по рельсам, а их дети в школах падали в голодный обморок? Тогда никто на Болотную не ходил и демарши не устраивал, потому что никто за это не платил? Америка видела, что Россия разваливается на глазах и осталось только придти и все разделить. А тут пришел Путин, Россия рассчиталась со всеми долгами, снова строятся корабли и снова ВСЯ ЕВРОПА зависит от России и с ней надо считаться. И они спустили на него всех собак и провокаторов, они платят кучу денег на все эти бунты, а вы им просто тупо подпеваете. Голову включите, наконец!».

Тут, как говорится, каждому решать, созвучна ли эта позиция его настроениям и воззрениям или нет. Нам она кажется убедительной. Действительно - кто сможет, сделайте лучше!

А чтобы немного разрядить эту «политическую жесть» и даже выплеснуть дозу незлобивой иронии, обратимся лично к юбиляру.

С 60-летием Вас, Владимир Владимирович! Политического мужества Вам, здоровья и прекрасной спортивной формы! Ещё не все амфоры подняты со дна, ещё не все птенцы стерхов обучены летать на зимовку! Смайлик!

Аналитическая группа «Славяне»

Маркетинговые исследования