ГлавнаяНовости компанийСМИРейтинг лучших российских городов для бизнеса

Рейтинг лучших российских городов для бизнеса

24.10.2012 14:36:00

В рейтинг вошли самые перспективные для развития бизнеса города России (Москва и Санкт-Петербург не участвовали в исследовании). Лидером рейтинга стал Екатеринбург, год назад занимавший вторую строчку. Уральская столица показала достаточно стабильные результаты по всем направлениям кроме уровня развития торговли. На второй позиции - Краснодар, лидер прошлогоднего исследования. Низкий уровень достатка жителей не позволил ему в этом году занять первую строчку рейтинга. На третьей позиции - Новосибирск, впервые вошедший в тройку лидеров. Несмотря на крупный бюджет, подняться выше городу не удалось из-за небольшого объема рынка.

По мнению специалистов, результаты исследования по итогам 2011 года внушают умеренный оптимизм. Доходы городов растут (в первую очередь благодаря увеличению финансирования из вышестоящих бюджетов), постепенно улучшается ситуация в сфере занятости и среднемесячные доходы жителей. А вот с точки зрения безопасности ситуация неоднозначная - количество регистрируемых преступлений снижается, но при этом падает уровень раскрываемости.

Приоритетной задачей большинство опрошенных журналом РБК градоначальников назвали привлечение финансирования. Однако приток инвестиций не решит всех проблем - необходимо изменение региональной политики. Муниципалитеты получают заметную поддержку из центра, но деньги предназначены для проектов федерального приоритета, которые не всегда соответствуют местным условиям. В итоге у городских властей отсутствуют стимулы для развития экономики, ведь нет взаимосвязи между доходами от предпринимательской деятельности и бюджетными поступлениями.

Екатеринбург Краснодар Новосибирск Сургут Красноярск Уфа Сочи Омск Нижний Новгород Казань

Ознакомиться с полным описанием рейтинга можно в свежем номере журнала «РБК» (№ 11 за 2012 год, в продаже с 24 октября).

по тел.: +7 (495) 363-1111 доб. 1534/1340

Контактное лицо: ТМТ Investments Подписаться на новости компании

Похожие новости

СМИ
Стивен Сигал и Анна Калашникова вручили премию Тимуру Родригезу
Самым ярким и неожиданным гостем первой ежегодной «Реальной премией MUSICBOX» стал актер, кинопродюсер и режиссер Стивена Сигала, который вместе с актрисой Анной Калашниковой вручил награду Тимуру Родригезу в номинации «Лучшее видео»! 27.11.2013 12:59:32

Маркетинговые исследования