ГлавнаяНовости компанийПищевая промышленностьСеть пиццерий «Пицца Темпо» выходит в регионы

Сеть пиццерий «Пицца Темпо» выходит в регионы

03.01.2013 18:37:10

Pizza_big

В конце ноября в Молодечно открылась пиццерия «Пицца Темпо». Это десятый по счету ресторан и первый, находящийся в районном центре.

Первая пиццерия «Пицца Темпо» открылась в мае 2002 года. Свое десятилетие компания символично отметила открытием десятого ресторана.

На сайте компании «Пицца Темпо» отзывы (http://www.pizzatempo.by/feedback/) клиентов напоминали об ожидании открытия ресторана в Молодечно.

Как и обещала администрация заведения, в конце ноября 2012 года долгожданное событие свершилось.Новая пиццерия в Молодечно находится в торговом центре «Тройка» и выдержана в полюбившихся постоянным клиентам традициях. Ресторан предлагает блюда итальянской и европейской кухни, а также детское меню.

Эта сеть пиццерий - излюбленное место как минчан, так и гостей столицы.

Для pizzatempo.by отзывы (http://www.pizzatempo.by/feedback/) пишут не только их посетители - успехи компании вписаны в ее историю и многочисленными наградами:

- 2007 г. - «Лучшее кафе, пиццерия» в акции по отзывам о «Пицца Темпо» «Любимец публики».

- 2008 г. - «Любимое заведение минчан» в премии «36 любимых мест».

- 2009 г. - лауреат конкурса «Лучший предприниматель 2008 года г. Минска».

- 2010 г. - «Лучшее кафе Минска» - выбор по отзывам о pizzatempo.by читателей портала www.interfax.by.

- 2012 г. - «Любимое заведение минчан» в премии «36 любимых мест».

Всех покупателей первые 10 дней после официального открытия ожидает приятный сюрприз: 10-процентная скидка на всю продукцию собственного производства.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования