ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьНачала действовать 10 процентов таможенная пошлина на ввоз моноблоков в Россию

Начала действовать 10 процентов таможенная пошлина на ввоз моноблоков в Россию

30.01.2013 17:10:57

Ifcg_big

Введение пошлины на ввоз моноблоков из-за рубежа, инициированное Евразийской экономической комиссией, распространяется на технику стоимостью до 3 тыс. долларов. Дорогостоящие моноблоки производства Apple и HP, как и прежде, будут ввозиться без пошлины. Представители ЕЭК, владельцы компьютерного бизнеса и специалисты юридических компаний прокомментировали сложившуюся ситуацию.

С 25 января 2013 года товарные единицы, содержащие в одном корпусе, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет, то есть моноблоки, будут облагаться таможенной пошлиной в размере 10% от заявленной стоимости. Ранее подобные устройства ввозились в страну беспошлинно.

Авторы нововведений заявляют, что подобные меры способны стимулировать постепенноеперенесение производства моноблоков на территорию Российской Федерации. На сегодняшний день, устройства по российским разработкам производятся далеко за пределами страны, хоть и представлены на рынке под отечественной торговой маркой.

Так, по мнению главы таможенной практики IFCG Степана Семилетникова, политика жесткого протекционизма неуместна в 21-м веке, так как является пережитком прошлого. Результаты подобной практики хорошо видны на примере российской автомобильной промышленности: запчасти производятся за рубежом, а сборка осуществляется на российских предприятиях. «Фактически мы развиваем у себя не производство, а элементарную сборку, которая всегда была характерна, прежде всего, для развивающихся стран», — говорит Степан Семилетников.

Cреднебюджетные моноблоки, которые попали под действие решения ЕЭК, широко используются в офисах компаний малого и среднего бизнеса. Управляющий партнер юридической компании IFCG (http://www.ifcg.ru/?utm_source=PR&utm_campaign=0113-monoblocks) Вячеслав Калинин считает, что спрос на моноблоки премиум-класса, которые избежали таможенной пошлины, намного ниже. Поэтому многие эксперты полагают, что нововведение станет препятствием для малого и среднего бизнеса.

Министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев считает, что решение Комиссии должно способствовать развитию производства моноблоков в странах Таможенного союза. «В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах», — отмечает Андрей Слепнев.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Государство и власть Интернет бизнес
В Камчатском крае запущена система «ГОСЗАКАЗ»
Компания НОРБИТ (входит в группу компаний ЛАНИТ) внедрила автоматизированную информационную систему «ГОСЗАКАЗ V 4.0» в Министерстве финансов Камчатского края. В системе работают около 180 учреждений региона. Программный продукт разработан на базе собственного решения НОРБИТ, последняя версия которого актуализирована в соответствии со вступлением в силу положений Контрактной системы. 22.05.2014 15:43:53

Маркетинговые исследования