ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыСиндром недержания слова

Синдром недержания слова

17.02.2013 14:37:14

01__big

Есть люди, которые постоянно оказываются замешанными в мутных историях и темных скандальчиках. Неудачливые последователи Остапа Бендера, которым не удается даже переквалифицироваться в управдомы. Именно к таким можно отнести первого советника миссии Мальтийского ордена в России, члена генерального совета «Деловой России», бизнесмена и миллионера Николу Саворетти.

Как сообщил изданию источник, близкий к Саворетти, только банкам - а это Росинтербанк, Росевробанк и ряд других российских и дочек иностранных банков в России - итальянец должен более 20 миллионов евро. Кредиты брались под залог недвижимости - двух квартир и нежилого помещения, располагающихся в шикарном особняке в историческом центре Москвы на ул. Волхонка (кстати, именно там находится миссия Мальтийского ордена). Как нам стало известно, и РосЕвроБанк, и Росинтербанк подали на Саворетти в суд. Кроме того, по некоторым сведениям, они объединили свои усилия по поиску должника через посольство Италии в РФ и резиденцию Мальтийского ордена в Риме.

Судебное заседание, состоявшееся 14 января 2013 года, вынесло постановление взыскать с Саворетти долг РосЕвроБанку. До этого времени банк не имел доступа к объектам залога. Дело двинулось с мертвой точки 30 января, когда судебным приставам в сопровождении сотрудников банка удалось проникнуть в квартиры и произвести исполнительные действия в отношении должника, наложив арест на имущество. Оказалось, что в квартирах располагается… мастерская церковной живописи и модный салон. А его самого и след простыл… Квартиры и нежилое помещение доходного дома конца XIX века на Волхонке с видом на Кремль достались Николе Саворетти по наследству от отца Пьеро Саворетти. Впрочем, Россию, как поле для бизнеса, Никола Саворетти также получил в наследство от Пьеро. И именно благодаря ему российское бизнес-сообщество приняло Саворетти-младшего с заведомым кредитом доверия. Пьеро Саворетти, большой друг Советского Союза, известен как вдохновитель контракта с Fiat по постройке ВАЗ в Тольятти. Прототипом предприятия стал туринский завод «Марафьори», а прототипом «Жигулей» - автомобиль Fiat-124. Пьеро Саворетти в СССР пользовался славой хозяина своего слова и заработал немалый капитал, ценную недвижимость и весьма солидную деловую репутацию.

Однако сын не стал продолжать дело отца. Никола принялся тратить наследство. Под дорогостоящую недвижимость он набрал кредитов и начал на эти деньги вести светскую жизнь, позиционируя себя как спонсора и мецената. А ведь в финансовую пропасть, как говаривал сам Великий Комбинатор, можно падать всю жизнь!

При этом Никола Саворетти активно спекулирует добрым именем и светлой памятью недавно умершего отца. Именно его смертью представитель Саворетти-младшего длительное время пытался объяснить резкое исчезновение своего босса. И многие деловые партнеры семейства Саворетти из уважения к его главе ждали возвращения сына. Надо отметить, что, поняв, кто такой на самом деле сеньор Саворетти-младший, сейчас никто из уважающих себя представителей бизнес-сообщества с ним контактов не поддерживает. Хотя знакомые его обычно с Остапом Бендером не сравнивали, как нам сообщил бывший партнер Саворетти, «благодаря имени, авантюризму и умению тонко рисовать мошеннические схемы, в определенных кругах Саворетти прозвали «Паганини по разводилову». Потому, что он не унаследовал от отца ни деловую честь, ни деловые таланты.

Подробнее

Маркетинговые исследования