ГлавнаяНовости компанийЭнергетика «Умные сети» помогают экономить!

«Умные сети» помогают экономить!

11.04.2013 13:52:57

За два минувших года энергетики уже установили более тысячи ста счётчиков, интегрированных в единый комплекс. Их применение позволило не только с высокой точностью фиксировать потребление электроэнергии, но и в режиме реального времени отслеживать нагрузку, провалы и скачки напряжения, другие параметры сети, записывая все отклонения от нормы в память счетчиков. Тем самым, создана база для решения многих спорных вопросов между энергетиками, потребителями и сбытовыми компаниями.

В итоге, после установки «умных» счётчиков снизился уровень потерь, повысилась платёжная дисциплина. Подробная информация о режимах потребления позволяет оперативно выявлять злоумышленников, подключающих свои энергоустановки в обход приборов учёта. В некоторых населённых пунктах уровень потерь в результате принятых мер снизился в десять раз!

В выигрыше оказались и сами потребители, немало страдавшие от действий энерговоров, «левое» оборудование которых вызывало перепады и скачки напряжения, выводя из строя дорогостоящую бытовую технику ни в чем не повинных соседей. Снизилась и угроза пожаров, ведь «умная» электроника при малейшей неисправности внутридомовой проводки немедленно отключает подачу электроэнергии.

К тому же у потребителей появилась возможность снижать расходы на оплату электроэнергии. Ведь в отличие от своих старых собратьев «умные» счетчики, представляющие собой часть аппаратно-программного комплекса, позволяют выбирать зоновость и ценовую категорию потребления. Особенно это актуально для индивидуальных предпринимателей и небольших производств. Отслеживая статистику потребления и степень загрузки своего производства, руководитель может спрогнозировать потребление электроэнергии и сэкономить значительные средства!

Возможность оценить достоинства новых интеллектуальных счётчиков появилась и у жителей многоквартирных домов, в которых энергетики установили компоненты «умной» сети. Для этого жителям надо заменить свои старые поквартирные счётчики на новые - совместимые с общедомовым прибором учёта. Тогда они сами смогут контролировать места утечки электроэнергии, и, тем самым, снизить расходы на ОДН. А специалисты «Мариэнерго», в соответствии с договором, позаботятся о передаче сбытовой компании всех необходимых показаний с точностью до часа.

По словам заместителя директора «Мариэнерго» по развитию и реализации услуг Игоря Киселёва, в 2013 году наша ведущая электросетеваая компания планирует оснастить «умными» счётчиками около двух с половиной тысяч точек учёта. С учетом того, что основную часть затрат на установку интеллектуальной техники энергетики берут на себя, им придется выложить более восьмидесяти миллионов рублей. Но, как говорится, овчинка стоит выделки. Повышается надежность и качество энергоснабжения, значительно снижаются потери в сетях, стало удобнее вести контроль и учёт. Словом, в выигрыше остаются все.

Оценить преимущества «умных» сетей в ближайшее время смогут жители более чем тридцати населённых пунктов Марий Эл.

Похожие новости

Энергетика
Дочернее подразделение компании ОАО РАО «ЕЭС России» выбрало «Первый БИТ» для автоматизации производства
Специалисты Первого БИТа в г. Санкт-Петербург автоматизировали производственные процессы в крупнейшем научно-исследовательском институте России – в НИИ по передаче тока (НИИПТ). 28.02.2014 11:04:21
Энергетика
В филиале ОАО «МРСК Центра» охранные зоны ЛЭП - под особым контролем.
Орловские энергетики МРСК Центра предупреждают: нарушение охранных зон линий электропередачи опасно для жизни и здоровья, строительство и любые другие работы на этой территории без письменного решения сетевых организаций об их согласовании категорически запрещено. 05.05.2014 15:46:49
Энергетика
Специалисты Липецкэнерго встретились со студентами ЛГТУ
В мае текущего года специалисты управления по работе с персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» традиционно приняли участие в ежегодном «Кадровом форуме» для студентов Липецкого государственного технического университета, являющегося крупнейшим техническим ВУЗом региона. 27.05.2014 11:12:51
Энергетика
Смоленскэнерго объявляет о конкурсе фотографий на тему электроэнергетики
В ОАО «МРСК Центра» стартовал публичный конкурс фоторабот, приуроченный к 10-летию со дня образования компании. 20.06.2014 10:24:05

Маркетинговые исследования