ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесВ России необходим специальный суд для споров с интеллектуальными пиратами

В России необходим специальный суд для споров с интеллектуальными пиратами

22.04.2013 17:40:48

Подобного изменения судебной системы, введения в России патентных судов, уже не первый год ждут эксперты, ученые, изобретатели, представители творческих профессий и бизнеса. Количество споров, связанных с интеллектуальными правами растет. Но судебных организаций и специалистов, способных на должном уровне рассматривать соответствующие дела, до сих пор не было. Наиболее сложные и экономически значимые отношения в сфере защиты интеллектуальной собственности складываются именно в предпринимательской деятельности, такие споры до сих пор рассматривались арбитражными судами. Однако разрешение подобных конфликтов требует не только юридических знаний, но и оценки технических, научных, творческих решений.

Первый в России специализированный суд по интеллектуальным правам зарегистрирован Минюстом в качестве юридического лица 21 января 2013 года. Сейчас формируется институт советников, то есть экспертов, обладающих квалификацией, позволяющей изучать и рассматривать споры в конкретных областях интеллектуальной собственности. «Основной задачей является создание единообразной судебной практики по защите интеллектуальных прав в предпринимательской сфере, то есть в промышленной интеллектуальной собственности», - сообщила Людмила Новоселова.

«Музыкальная отрасль особенно нуждается в судебном регулировании, - считает Леонид Агронов, руководитель Национальной Федерации музыкальной индустрии. - Необходим суд для защиты авторских прав, требуется разработка концепции единого подхода к делам. Также нужны и квалифицированные специалисты в данной области, ориентирующиеся как в авторском праве, так и в Интернете».

Ольга Ким, заместитель генерального директора по правовым вопросам и внешним связям, «С.Б.А./Гала рекордз», отметила, что объем исков по интеллектуальному пиратству нарастает. По мнению Ким специализированные суды или составы при судах общей юрисдикции могли бы внести существенный вклад в борьбу с пиратством, особенно в Интернете.

Все участники отметили, что судебная практика должна быть важным источником опыта и знаний для формирования новых норм законодательства, в том числе в части регулирования оборота интеллектуальной собственности в сети Интернет, а специализированный суд должен формировать такую практику.

После сессии Людмила Новоселова пригласила представителей музыкальной индустрии к диалогу и участию в разработке концепции.

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) - ассоциация, объединившая ведущие музыкальные компании для развития легального музыкального рынка России,. В настоящее время в Федерацию входят Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и другие компании. НФМИ работает в тесном сотрудничестве с IFPI (Международной Федерацией Производителей Фонограмм) со штаб-квартирой в Лондоне. Федерация принимает активное участие в российских и международных конференциях, круглых столах, дебатах и других мероприятиях, посвященных проблемам защиты авторских прав в музыкальной индустрии.

SoftPressRelease адрес pr@softpressrelease.com +7 391 2789526 Контактное лицо: Вундер Юлия Подписаться на новости компании

Похожие новости

Интернет бизнес Туризм и отдых
Интернет-магазин роликовых коньков roliki.od.ua начал свое сотрудничество с китайским производителем спортивных товаров Maraton.
Интернет-магазин роликовых коньков roliki.od.ua начал свое сотрудничество с китайским производителем спортивных товаров Maraton. Компания Maraton работает с 1997 года, и за этот промежуток времени она успела зарекомендовать себя, как фирма, которая изготавливает хорошие, качественные и полезные спортивные изделия. 19.09.2014 21:47:35

Маркетинговые исследования