ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалыАндрей Руль (ООО «ЭлитСтройГрупп») – О влиянии рецессии на строительную отрасль

Андрей Руль (ООО «ЭлитСтройГрупп») – О влиянии рецессии на строительную отрасль

31.05.2013 16:08:41

Как известно, экономика строится на соотношении спроса и предложения. Кризис на строительном рынке России 2008-2009 гг резко уменьшил спрос, соответственно и предложение также сократилось, так что отрасль до сих пор не восстановилась от последствий финансовых потрясений.

Достаточно проблем добавило отрасли неэффективное законодательство. Закон 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» должен был регулировать производственные отношения, в том числе, и в строительной отрасли, а также бороться с коррупцией при закупках, но в реальности он очень «закрутил гайки» для малого предпринимательства в данной сфере. Настоящий конкурс на творческое проектирование был заменен формальным тендером и, как следствие, качество работ в строительной отрасли серьезно пострадало. Он практически полностью убил идейную, качественную составляющую проектов. Когда есть конкурсная основа, это дает ход профессиональной конкуренции, а закон 94-ФЗ дает ход «блату», так что страдает качество всего строительного процесса.

Поэтому, для того, чтобы как-то изменить ситуацию на рынке, необходимо проводить конкурсы на новую идеологию и творческие концепции, а не «топтаться» вокруг госзакупок, как это происходит сегодня.

В тяжелом положении сегодня находится малое предпринимательство в проектной отрасли строительного рынка. Если раньше существовали лицензии, то сегодня СРО. У этого документа есть свои плюсы и минусы, но малый предприниматель в этой сфере часто не может себе позволить иметь сертификат СРО из-за его высокой стоимости и вынужден в ущерб творчеству сливаться с крупными строительными компаниями, теряя авторство проекта. Отсюда снижается качество работ, и рутина вытесняет желание создавать что-то новое.

Что мы в итоге сегодня имеем? Государство билось с коррупцией, кризис вроде бы этому способствовал, но при этом мощно рухнуло качество строительства. Для того, чтобы оно возрождалась и возникала новая эстетика, необходимо поддерживать дотационно и законодательно малый бизнес и новые творческие проекты в архитектуре и строительной отрасли.

Похожие новости

Строительство и строительные материалы
«Аркавит» наладила сотрудничество с производителями витражей
Компания «Аркавит», специализирующаяся на реализации деревянных межкомнатных дверей и арок, сообщила о сотрудничестве с производителями витражей. Теперь в компании можно приобрести двери и арки с витражами. 15.01.2014 17:14:14