ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиПАО «МАРФИН БАНК» вне угрозы

ПАО «МАРФИН БАНК» вне угрозы

07.06.2013 14:28:06

Logo_big

Согласно открытому обращению для прессы, появившемуся на новостном сайте «Контракты.UA», компания «РВТранс», по заявлению которой 24 мая хозсудом г. Киева был наложен арест на акции ПАО «МАРФИН БАНК» в качестве обеспечения иска «РВТранс» к основному акционеру Банка - кипрскому Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, публично заявила об отсутствии с ее стороны претензий непосредственно к ПАО «МАРФИН БАНК«, а также о ее заинтересованности в сохранении высокого уровня стабильности и прибыльности ПАО «МАРФИН БАНК«.

В обращении также говорится о том, что «РВТранс» не имеет намерений каким-либо образом нанести ущерб статусу или репутации ПАО «МАРФИН БАНК» на рынке Украины.

Таким образом, сам по себе арест акций Банка, принадлежащих его акционеру, не несет в себе угрозы для ПАО «МАРФИН БАНК», не влияет на обычный режим работы Банка, поскольку не является арестом или заморозкой каких-либо счетов или средств Банка, не имеет целей и юридически не может нанести Банку какой-либо имущественный ущерб.

уже подал соответствующую апелляцию на определение суда о мерах обеспечения иска «РВТранс» с учетом отсутствия, по мнению юридического департамента Банка, правовых оснований для принятия судом такого определения, так как предмет данного судебного спора по факту не имеет прямого отношения к ПАО «МАРФИН БАНК».

Учитывая вышеуказанные факты и пояснения, руководство Банка просит всех своих клиентов и контрагентов не обращать внимания на появляющиеся в «желтой прессе», включая некоторые интернет издания, негативные сообщения в отношении ПАО «МАРФИН БАНК», которые основаны на заведомо ложной информации, не соответствующей действительности.

Подтверждением надежности, платежеспособности и стабильности ПАО «МАРФИН БАНК» являются реальные факты и приведенные ниже показатели Банка, с которыми не поспоришь.

Чистые активы Банка 3 259 795 тыс. грн.; Регулятивный капитал Банка 529 971 тыс. грн.; Кредитный портфель Банка 2 023 974 тыс. грн.; Средства клиентов 2 335 966 тыс. грн.; Чистая прибыль 600 тыс. грн.; Высоколиквидные активы 778 974 тыс. грн.; (средства в кассе и на корреспондентских счетах) Мгновенная ликвидность Н 4 - 60,19% при нормативе НБУ не менее 20%; Текущая ликвидность Н 5 - 73,62% при нормативе НБУ не менее 40%; Краткосрочная ликвидность Н 6 - 75,67% при нормативе НБУ не менее 60%.

Свидетельством стабильной работы ПАО «МАРФИН БАНК» также стало подтверждение 28 мая 2013 года наивысшей оценки депозитного рейтинга ПАО «МАРФИН БАНК» на уровне “5” на очередном заседании независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».

Данный рейтинговый уровень ПАО «МАРФИН БАНК» удерживает стабильно с февраля 2009 г., что является лучшим и объективным свидетельством надёжности размещения депозитов в ПАО «МАРФИН БАНК». Это характеризует Банк как стабильный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада приравнивается к нулю.

Долгосрочный кредитный рейтинг банка оценивается агентством «Кредит-Рейтинг» на уровне uaA, прогноз стабильный. Оценка кредитного рейтинга остается неизменной с 2009 года.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования