ГлавнаяНовости компанийУслуги для дома и офисаECCO открывает новую страницу в истории высоких каблуков: с революционной технологией Sculptured

ECCO открывает новую страницу в истории высоких каблуков: с революционной технологией Sculptured

20.08.2013 23:05:52

13759625804940_big
напрямую вводимый полиуретан, на протяжении уже ряда лет применяется при производстве повседневных моделей обуви. Технология DIP позволяет соединить верх обуви и подошву без использования клея. Более эффективная и надежная, чем традиционные технологии, DIP также делает каждую пару обуви очень гибкой и наделяет отличными амортизационными качествами.

ECCO выпустила первую серию обуви на 3,5-сантиметровом каблуке, которая принимала анатомическую форму стопы. Затем серия пополнилась моделями на каблуке 6,5 сантиметров, сломав тем самым стереотип о неудобстве обуви на высоком каблуке. Коллекция Sculptured65 продемонстрировала, как модные тенденции и комфорт нашли свое воплощение в обуви ECCO.

Сегодня ECCO расширяет линейку, представляя новую коллекцию обувиSculptured 75: каблук стал тоньше и выше на 10 мм, но комфорт, которым так дорожили любители серии Sculptured, остался неизменным.

Больше полувека компания ECCO использует передовые технологии, позволяющие создавать удобную и стильную обувь. Так же, как и миллионы женщин по всему миру, знаменитый датский бренд с полувековым наследием осознает необходимость создания обуви нового поколения: изящных моделей на высоком каблуке, которые бы обеспечивали комфорт на протяжении целого дня.

Для получения более подробной информации:

Мария Долгова, ECCO Russia Public Relations
dolgova@ecco-ros.ru
тел. (495) 641 21 26

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования