ГлавнаяНовости компанийМашиностроениеВ Пензе начала работу VIII региональная конференция ОПЖТ

В Пензе начала работу VIII региональная конференция ОПЖТ

02.09.2013 18:02:57

_____________big
Конференция прошла под председательством Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича. Делегацию Пензенской области возглавил Губернатор Василий Бочкарев.

В мероприятиях конференции приняли участие представители федеральных органов власти, Правительства Пензенской области, руководители и технические специалисты предприятий НП «ОПЖТ», представители департаментов ОАО «РЖД», а также руководители региональных производственных предприятий.

Открывая работу конференции, Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович отметил высокий потенциал инновационного развития промышленности Пензенской области, который может быть эффективно использован в транспортном машиностроении. Валентин Александрович выразил уверенность, что взаимодействие с промышленными предприятиями региона позволит создать новую линейку конкурентоспособной железнодорожной продукции.

На сегодняшний день членами НП «ОПЖТ» являются 146 предприятий, товарооборот которых превышает 380 млрд рублей. Партнерство объединяет 90% железнодорожного машиностроения России, и крайне заинтересовано в производителях новых материалов и комплектующих, которые могут быть применены при создании инновационного железнодорожного подвижного состава.

Производственная структура компаний Партнерства показывает, что здесь представлены производители подвижного состава и комплектующих, инфраструктура и производители путевой техники, операторы - собственники вагонов, ремонтный комплекс, металлургические компании, НИИ, Вузы, консалтинговые фирмы и другие.

«Это позволяет НП «ОПЖТ» комплексно влиять на всю цепочку производства железнодорожных транспортных услуг, делая железнодорожный транспорт эффективным инструментом развития не только экономики России, но и всего Евразийского континента, - отмечает Валентин Гапанович. - Мы приступаем к решению поставленной Президентом страны задачи связать железнодорожным сообщением Север и Юг Дальнего Востока, а также существенно реконструировать Транссибирскую магистраль, увеличив ее пропускные возможности для более эффективного связывания Азии и Европы. Здесь открываются огромные возможности для взаимодействия и сотрудничества с предприятиями Пензенской области в решении поставленных задач».

Приветствуя делегатов VIII региональной конференции, Губернатор области Василий Бочкарев отметил, что в регионе уделяется большое внимание развитию инновационных разработок, и в этом направлении ведется активная работа. По словам Губернатора, область занимает лидирующие позиции в России по площади бизнес-инкубаторов, и их сеть продолжает расширяться для того, чтобы студенты вузов, выпускники, аспиранты, начинающие предприниматели разрабатывали, предлагали и реализовывали в области перспективные инновационные проекты. В этом году в регионе запускается первая очередь второго технопарка, специализирующегося на информационных технологиях, материаловедении и новых востребованных отраслях науки и промышленности. Таким образом в регионе сформирован инновационный кластер, объединяющий ВУЗы, бизнес-инкубаторы и технопарки.

В рамках конференции НП «ОПЖТ» руководители производственных предприятий Пензенской области представили свою продукцию и перспективные разработки. В числе докладчиков выступили представители ПО «Старт», ОАО «Электромеханика», ЗАО «ПЗТП», ЗАО НПП «Комплексы и системы», ООО ПКФ «Полет», ООО НПП «Сенсор», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ОАО «СКБТ», ОАО Фанерный завод «Власть труда», ООО НПП «Технопроект».

Также в рамках региональной конференции состоялось заседание комитета по координации локомотивостроения и их компонентов НП «ОПЖТ». Участники обсудили перспективные разработки в области создания модульных охлаждающих установок теплоносителей дизелей и силовых установок перспективных локомотивов. На заседании комитета по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности НП «ОПЖТ» обсуждались требования по безопасности к современным системам управления.

В рамках программы первого дня VIII региональной конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НП «ОПЖТ» и Правительством Пензенской области.

Работа конференции продолжится 30 августа. Делегаты посетят производственные площадки крупных предприятий региона, в том числе «ПЕНЗАДИЗЕЛЬМАШ», «ПУЛЬСАР» и ПО «СТАРТ».

Похожие новости

Машиностроение
В Карелии начал работу новый современный судопогрузочный комплекс от компании «Телестак»
С июня 2014 года в городе Кондопога, в Карелии, начал работу современный судопогрузочный комплекс от компании «Телестак» на причале ООО «Сунский карьер». Оборудованный самой современной мобильной конвейерной системой, карьер Сунский способен теперь работать максимально производительно. Это достигается благодаря оборудованию от компании «Телестак», основные производственные мощности которой располагаются в графстве Тайрон, Великобритания. 07.08.2014 14:35:51