ГлавнаяНовости компанийПищевая промышленностьМПФГ "Формаш" отчиталась о реализации программ Союзного государства в 2007 году

МПФГ "Формаш" отчиталась о реализации программ Союзного государства в 2007 году

02.06.2008 17:51:00

На годовом общем собрании акционеров Межгосударственной промышленно-финансовой группы "Формаш" (МПФГ "Формаш") в Москве были подведены итоги работы Группы в 2007 году и озвучены планы на будущее.

Как было объявлено на собрании, в 2007 году предприятиями, входящими в МПФГ "Формаш", была успешно завершена программа Союзного государства: "Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002-2007 годы".

Среди особо значимых разработок в рамках программы можно назвать созданную впервые в мире непрерывную линию по производству углеродных волокон, а также линию по производству непрерывной базальтовой нити и оборудование модульного типа для непрерывного получения волокон Арселон и Арселон-С производительностью 500 т/год.

Кроме того, в рамках программы, разработана и создана опытная установка получения тонкофиламентной целлюлозной нити, на основе которой организовано производство уникальных фильтров очистки крови в процессе ее переливания, заготовки, переработки и хранения. До настоящего времени такие фильтры производились исключительно за границей. Теперь же исполнители программы получили три патента Российской Федерации. Производство этих фильтров в России вместо импорта зарубежных аналогов позволит сэкономить не менее 1 миллиарда рублей.

Реализация еще одной программы: "Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005-2007 годы" решением Совета Министров Союзного государства была продлена на 2008 год. По этой программе российскими исполнителями за 2005-2007 годы освоено 487,9 млн. рублей, в т.ч. 243,7 млн. рублей из бюджета Союзного государства. Белорусскими предприятиями и организациями освоено 192,3 млн. рублей, в т.ч. 128 млн. рублей бюджетных средств.

Также в истекшем году подготовлены и прошли согласования в соответствующих государственных органах Российской Федерации и Республики Беларусь две новые программы Союзного государства - "Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей" и "Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники".

С подачи МПФГ "Формаш" в Минпромэнерго России внесена Концепция инвестиционного проекта "Создание научно-технической базы комплексного развития производства новых поколений углеродных материалов для высокотехнологичных секторов оборонной и гражданской промышленности".

Научно-исследовательские, проектно-конструкторские и производственные организации, объединенные в группе "Формаш" в единый творческий коллектив, создали 64 новых технологических процесса, 125 видов нового оборудования вместо 42 наименований, предусмотренных программой, получено 25 патентов, 6 свидетельств на товарный знак и опытный образец.

Только по программе спецхимволокон годовой экономический эффект работы предприятий МПФГ "Формаш" составил около 1,7 млрд. рублей, что в 2,7 раза превысило вложенные бюджетные средства. Контактная информация: Сайт компании: http://www.soyuzinfo.ru Контактное лицо: Юлия Зайцева, менеджер E-mail: jzaytseva@pi-inc.ru

Формаш, МПФГ г.Москва, ул.Садовая Кудринская, 11 www.formash.ru jzaytseva@pi-inc.ru (495) 252-76-20 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования