ГлавнаяНовости компанийСМИСемьи Калмыкии потратили почти 2 миллиарда рублей материнского капитала

Семьи Калмыкии потратили почти 2 миллиарда рублей материнского капитала

14.11.2013 11:34:12

Приоритет в направлении денежных средств - по-прежнему улучшение жилищных условий. В частности, это погашение кредитов и займов.

Направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий в этом году решили более 1640 человек. Из них около 700 намерены с помощью этих денег погасить именно ипотечный кредит.

Как отметила начальник отдела социальных выплат регионального пенсионного ведомства Лариса Жакарис, оплатить с помощью государства образование детей собираются всего 17 человек. Именно столько заявлений было направлено в территориальные органы ПФР в 2013 году.



Направить средства на накопительную часть будущей пенсии пока не пожелала ни одна семья в регионе.

Напомним, что согласно федеральному законодательству использовать средства материнского капитала можно только по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и на накопительную часть будущей трудовой пенсии матери.

Всего за все время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей*, в Калмыкии выдано 13243 сертификатов на материнский капитал и в 7 случаях в его выдаче отказано. Основными причинами отказов стало отсутствие права на дополнительные меры господдержки и предоставление недостоверных сведений.

Всего же материнским капиталом в Калмыкии полностью распорядились более 4000 человек (это 30 % от общего числа имеющих сертификаты) на общую сумму более 1,5 миллиардов рублей.

*С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Похожие новости

Маркетинговые исследования