ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьПлавучие дома: перспективы

Плавучие дома: перспективы

25.11.2013 22:35:32

Incom_logo_big
Незначительное количество российских компаний, предлагающих проектирование и строительство плавучих домов, уверяют, что выгода для собственника подобной недвижимости на лицо. Во-первых, нет необходимости покупать или арендовать земельный участок, что значительно сокращает общие расходы на строительство дома. Во-вторых, достаточно получить судовой билет и можно тут же заселяться практически на любом живописном водоеме. Все верно, это не описка, плавучий дом фактически считается судном, спроектированным для использования в качестве жилого дома.

Почему хаусботы или плавучие дома еще не стали трендом в нашей стране? Все просто. Во-первых, на пути к регистрации подобной недвижимости возникает масса административных барьеров. Во-вторых, есть очевидные сложности с использованием акваторий, а на создание искусственных водоемов потребуются очень много средств. В-третьих, целевая аудитория довольно узкая, такие дома могут привлечь больших романтиков, авантюристов или состоятельных отшельников. Одним словом, было бы опрометчиво прогнозировать развитие этого сегмента в течение нескольких десятков лет.

«Соседство с водой повышает стоимость объектов до 30% по сравнению с «обыкновенными» аналогами. Например, в элитном поселке Millennium Park, где протяженность десяти венецианских каналов достигает пяти км, в первую очередь приобретают особняки с видом на водоемы», - говорит Алексей Коротких, руководитель отдела продаж поселка Villagio Estate.

Более того, благоустройство водных зон отдыха может повысить спрос на объекты, которые до этого были малоликвидными. Яркий пример тому поселок «Риверсайд», рядом с которым был очищен водоем, благоустроена небольшая набережная, построены детские площадки и пр. Сразу после окончания всех работ спрос на дома с видом на зону отдыха вырос, а стоимость увеличилась на 10%.

Villagio Estate
Villagio Estate Москва, Олимпийский пр., 7 http://www.incom.ru pr@incom.ru +7 495 363 10 16 Контактное лицо: Пресс-служба Villagio Estate Подписаться на новости компании

Похожие новости

Недвижимость
Срок погашения кредита по «Военной ипотеке» будет увеличен на пять лет
В последнее время военнослужащие Российской Федерации не спешили воспользоваться шансом на приобретение собственного жилья на льготных условиях, который им предоставляет государственная программа «Военная ипотека». 06.04.2014 12:39:34

Маркетинговые исследования