ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаОбщедомовые нужды: проблема и пути решения

Общедомовые нужды: проблема и пути решения

27.12.2013 12:20:46

Если в многоквартирном доме высокие затраты на ОДН, значит необходимо навести порядок в общедомовом энергохозяйстве.

Вся электроэнергия, поступившая в многоквартирный дом, фиксируется общедомовым прибором учета, который стоит на границе внутридомовых и внешних сетей. Объем энергетического ресурса, потребленного в жилых и нежилых помещениях дома, учитывают (или должны учитывать) индивидуальные приборы учета. Соответственно, ОДН - это арифметическая разница между расходом электроэнергии, зафиксированным общедомовым прибором учета, и суммой по индивидуальным приборам учета. Иными словами, ОДН - это не только электроэнергия в местах общего пользования (лампочки в подъездах, лифты и прочее).

Таким образом, высокое начисление за общедомовые нужды может указывать на большие потери ресурса в электросетях дома по причине их неудовлетворительного состояния, самовольного подключения потребителей (чаще сторонних юридических лиц) к внутридомовым электросетям без установки индивидуального прибора учета на границе, неэффективного использования электрооборудования в местах общего пользования.

Согласно жилищному Кодексу РФ, бремя по содержанию общего имущества (в том числе и по оплате ресурсов, потребленных на общедомовые нужды) должны нести собственники этого самого общего имущества. Причем это касается как владельцев жилых помещений (квартиры или комнаты), так и нежилых (парикмахерской, магазина и т.д.).

В многоквартирных домах не редки случаи выявления подключения квартир к внутридомовым сетям электроэнергии, минуя прибор учета. Собственников не пугает, что такое несанкционированное подключение к электросетям классифицируется как «хищение электроэнергии» и преследуется законом.

Юридические лица, нежилые помещения которых расположены в многоквартирном доме, рассчитываются за электроэнергию на основании данных собственного прибора учета. Если такой абонент подключен после коллективного (общедомового) прибора учета, то его расход ежемесячно минусуется от расхода по общему прибору учета электроэнергии, а вот плата за потребление на общедомовые нужды юридическому лицу начисляется в любом случае - даже если он находится на отдельном вводе.

Возможна ситуация, при которой юридические лица, расположенные на первом этаже многоквартирного дома, потребляют ресурс, не заключив договор энергоснабжения. В этом случае объем потребленной им электроэнергии будет засчитан как часть общего потребления дома и будет предъявлен к оплате жильцам в виде ОДН. Для избегания подобных ситуаций следует грамотно подходить к выбору управляющей домом организации, в чьем ведении находятся подобные вопросы, и не забывать контролировать ее деятельность.

Напоминаем юридическим и физическим лицам, что несанкционированное подключение к жилым домам - это уголовно наказуемое деяние. В соответствии с Федеральным Законом от 25 ноября 2013 г. № 316-фз «О внесении изменений в статьи 7.19 и 9.11 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», безучетное потребление электроэнергии или потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её кража и влечет за собой административную ответственность. Штраф за данное правонарушение для частных потребителей теперь составит 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц 6-8 тыс. рублей, для юридических лиц — 60-80 тыс. рублей.

При наличии подозрений на хищения электроэнергии в квартирах или юридическими лицами в многоквартирном доме, жильцам необходимо письменно обратиться в управляющую (обслуживающую) организацию с просьбой провести проверку и написать о выявленных результатах. При наличии подозрений на некорректное подключение коллективного прибора учета - написать обращение в управляющую (обслуживающую) организацию или в ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

Важно отметить, что в результате незаконного потребления электроэнергии страдают добросовестные потребители, ведь самовольные подключения к электрическим сетям нередко являются причиной низкого напряжения и иных сбоев в системе подачи электроэнергии.

Маркетинговые исследования