ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаВажные инициативы Совета потребителей Смоленскэнерго

Важные инициативы Совета потребителей Смоленскэнерго

12.03.2014 09:58:14

В рабочем заседании приняли участие доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина, председатель Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Смоленской области Алина Гавриченкова и начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко.

Члены Совета единогласно избрали председателем Смоленского Регионального комитета Совета потребителей услуг ОАО «МРСК Центра» Президента Смоленской торгово-промышленной палаты Владимира Архипенкова, а в качестве заместителя утвердили председателя правления Смоленского регионального отделения общественной организации «Союза пенсионеров России» Юрия Селезнева.

На заседании Совета был принят ряд рекомендательных решений. В частности, Совет поддержал предложение о введении взимания платы за резервируемую мощность. В методике установления тарифа предполагается учитывать обстоятельства для потребителей, которые ранее инвестировали в используемые энергетические объекты. В дальнейшем участники заседания планируют проработать порядок процедуры резервирования мощности и отказа от неиспользуемой мощности, а также сформировать предложения о приоритетном порядке ввода платы за резервируемую мощность при переходе на собственную генерацию.

Помимо этого члены Совета поддержали инициативу ОАО «МРСК Центра» о компенсации заявителем затрат, понесенных сетевой организацией при строительстве объектов электросетевого хозяйства во исполнение договоров технологического присоединения, мощность которых впоследствии заявителем не используется (за исключением технологического присоединения физических лиц).

Еще одним важным рекомендательным мнением Совета стало внесение изменений в действующее законодательство в части содержания коммерческого учета электрической энергии сетевыми организациями (установка приборов учета электрической энергии за счет средств сетевых организаций). Было единогласно поддержано решение о возложении обязанностей по техническому обслуживанию приборов учета на сетевую организацию. Это позволит в дальнейшем привести к единообразию парка используемых приборов учета с перспективой автоматизации процесса снятия показаний приборов учета (АСКУЭ).

Большое внимание было уделено и вопросам электроснабжения садовых, дачных некоммерческих товариществ и кооперативов. При наличии собственных сетей на территории СНТ, строительство дополнительно электрических сетей нецелесообразно и невозможно по причинам стесненных условий для строительства и дальнейшего использования тяжелой техники при обслуживании сетей. Совет потребителей Смоленскэнерго предложил рассматривать индивидуальные участки СНТ и гаражи ГСК по аналогии с квартирами в многоквартирных жилых домах. Сетевая организация, при выполнении мероприятий по договору технологического присоединения заявителей не должна заходить со своими сетями на территорию СНТ или ГСК. С учетом данных обстоятельств не будут нарушены права и интересы остальных членов СНТ и ГСК.

Похожие новости

Маркетинговые исследования