ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьРабота филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю в рамках изменений действующего законодательства в сфере регулирования кадастровых отношений

Работа филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю в рамках изменений действующего законодательства в сфере регулирования кадастровых отношений

04.04.2014 16:34:18

Rosreestr_1_big
08.11.2013 Минэкономразвития России приняты приказы №№ 661 и 662, также вводимые в действие с 30.06.2014, регламентирующие соответственно порядок направления органом кадастрового учета заявителям электронных документов, подготовленных в результате предоставления государственных услуг, а также порядок направления в орган кадастрового учета заявлений о кадастровом учете и исправлении технических ошибок.

С введением в действие последнего утрачивает силу ранее регулирующий данные отношения приказ Минэкономразвития России от 28.12.2009 № 555.

Здесь следует обратить внимание на ожидаемое исключение возможности представления в орган кадастрового учета заявления и документов в электронной форме посредством электронной почты.

В отношении документов, подтверждающих в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определеннойкатегории земель, установленное разрешенное использование земельногоучастка, изменение назначения здания или помещения, присвоение (изменение) адреса объекту недвижимости предусмотрено их заверение в электронном виде усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица органа государственной власти или органа местного самоуправления, выдавшего этот документ.

С другой стороны, в соответствии с резолюцией Второго Всероссийского съезда кадастровых инженеров, Минэкономразвития предусмотрено заверение электронных документов, подтверждающих полномочия представителя усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего документ.

Последнее значительно расширяет возможности использования электронных сервисов Росреестра при внесении изменений в сведения об объектах недвижимости.

6. В связи с изменениями Закона о кадастре, вступившими в силу с 01.01.2013, подготовлены проекты приказов Минэкономразвития России о внесении изменений в приказы от 22.01.2010 № 23 и 20.09.2010 № 444, регламентирующие соответственно работу квалификационных комиссий для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, а также порядок ведения государственного реестра кадастровых инженеров.

В частности, состав сведений реестра кадастровых инженеров дополнен информацией о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров в виде количества решений об осуществлении государственного кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером межевымпланом, техническим планом, актом обследования, а также количества решений об отказе в осуществлении кадастрового учета, принятых пооснованиям, предусмотреннымпунктами 1, 3, 4части 2, пунктами 2, 6, 8, 9 части 3, частями 4-7 статьи 27 Закона, которые связаны сподготовленными кадастровым инженером межевымпланом, техническим планом, актом обследования.

На официальном сайте филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю в сети «Интернет» соответствующая информация в части кадастровых работ, выполняемых на территории края, уже размещается (рейтинг кадастровых инженеров).

Следует упомянуть еще о ряде приказов, принятых Минэкономразвития в конце 2013 - начале 2014 годов:

- приказ от 25.10.2013 № 621, изменивший требования к акту обследования, информацию о котором мы уже доводили до Вашего сведения;

- приказ от 01.11.2013 № 648, определивший порядок формирования и предоставленияперечня объектов недвижимости, подлежащих государственнойкадастровой оценке;

- приказ от 28.11.2013 № 713, вносящий изменения в формы заявлений о государственном кадастровом учете и исправлении технических ошибок в кадастровых сведениях, вступающий в силу с 30.06.2014;

- приказ от 24.12.2013 № 770, изменяющий состав сведений, воспроизводимых на публичной кадастровой карте, уже вступивший в силу.

Целесообразно заинтересованным лицам своевременно знакомиться с данными документами и обеспечивать их неукоснительное соблюдение в работе с момента введения в действие в установленном порядке.

Маркетинговые исследования