http://vk.com/ekopiknik

04.04.2014 21:56:32

Jedzenie
Больше всего достается пригородным лесам, куда каждый год с наступлением лета устремляются тысячи горожан открывать сезон пикников.

Русский менталитет частенько позволяет себе поразвлекаться и уехать домой восвояси, оставив на месте пикника, окурки, пластиковые бутылки и пакеты, битое стекло и жестяные банки. Брошенные одноразовые мангалы ржавеют на полянах и провоцируют образование свалок мусора в этих местах. Те, кто захламляют лес своим мусором, уничтожают его - не имеют никакого морального права на оправдание. Они не задумываются, что в конечном итоге, такая страшная картина достанется их детям и внукам. А вам все равно?

Можно долго ныть, жаловаться, что всем плевать на экологию и в сторонке наблюдать, как уничтожается наше природное достояние, а можно взяться всем вместе и навести порядок по всей стране.
У нас есть буквально неделя-полторы в начале мая, чтобы убрать прошлогодний мусор. Потому что потом полезет травка, и главное — ринутся толпы нетерпеливых и голодных отдыхающих. Они ведь чаще всего ориентируются на уже существующие залежи и с легким сердцем добавляют туда свои отходы — «А что? Мы как все!»

А мы не такие! Нам неприятно будет играть в волейбол рядом с засохшими корочками от арбузов, пожелтевшими бумажками и мятыми пивными банками. И поэтому 4 мая мы берем с собой мешки, грабли, перчатки, воду, напитки и бутерброды, свои многоразовые айгалы, уголь, шашлыки, хорошее настроение и едем на ЭКО-Пикник! Собираем чужой мусор, жарим шашлыки, играем в игры и веселимся! Оставляем после себя чистоту и забираем весь мусор с собой обратно в город! Совместим приятное с полезным!

Место для ЭКО-Пикника определяем всем миром. Для этого вступаем в группу http://vk.com/ekopiknik и выкладываем свои предложения с фотографиями местности в обсуждения для голосования.

Возможно, нас соберется несколько сотен, или тысяч человек, тогда мест для проведения ЭКО-Пикника будет больше, чем одно. Поэтому от людей с активной жизненной позицией мы ждем помощи в организации мероприятия и оповещении всех желающих участвовать в ЭКО-Флэшмобе. Мы также будем признательны спонсорам за финансовое и материальное обеспечение проекта. Некоторые уже взялись за дело.

Компания «Экологические Услуги» http://ecolusspb.ru/ берет на себя организацию вывоза мусора на полигон и обеспечение инвентарем для уборки. Сотрудники компании единогласно решили поддержать проект и лично примут участие в ЭКО-Пикнике.

Компания KudaGo http://kudago.com/ оказывает информационную поддержку. Хотите знать, куда сходить культурно отдохнуть и поесть вкусных шашлыков? Хотите знать место, где чисто, не мусорят, не бросают окурки, не плюются и не ругаются? Заходите на http://vk.com/kudagospb, вступайте в http://vk.com/ekopiknik и сами определите его географическое положение!

Кстати, о шашлыках лично позаботится Виталий Родионов и его ресторан выездного обслуживания Rodionov Catering http://rsccompany.ru/. Так что ЭКО-Поход обещает быть не только социально значимым, но еще и вкусным!

Почему идея очистить природу от мусора так легко привлекает сторонников и сподвижников? Все просто. Объясню, как я это понимаю.

Меня зовут Павел Никифоров. Вместе с Александром Потаповым мы уже 3-й год производим многоразовые мангалы iGal http://igal.pro/. Сами любим ездить на пикники, и нас реально беспокоит, что с каждым годом найти чистую поляну становится все сложнее. Эта же проблема нашла отклик у наших друзей, эколога Олега Доронина, создателя мегапопулярного интернет-ресурса KudaGo Виталия Хитрова, ресторатора Виталия Родионова. Мы ответственные предприниматели и работаем в России. Но прежде всего, мы все живые, нормальные люди, которые хотят, чтобы в нашей стране были чистые леса, поля и реки. Чтобы наши дети могли ходить босиком по траве, смело купаться в озерах и пить воду прямо из рек! И мы чувствуем, что сами можем влиять на наше общее будущее, на будущее всей планеты. Главное объединить усилия и сделать то, что мы в состоянии сделать!

И здесь нет каких-то рамок и требований. Здесь неважно кто ты, кем работаешь, сколько зарабатываешь и в каких кругах общаешься. Здесь все равны. Каждый вносит свой посильный вклад. Кто-то обладает возможностью предоставить ЭКО-Сообществу нужные инструменты, кто-то этими инструментами готов воспользоваться и собрать мусор в мешки, а кто-то может поставить лайк и рассказать друзьям о группе http://vk.com/ekopiknik. Любое действие в направлении чистой экологии только приветствуется! Мы приглашаем вас присоединиться к всеобщему Эко-Движению!

Вместе мы можем гораздо больше, чем по одиночке! С начала 2014 года мы выиграли 2 Олимпиады. К нам присоединился Крым. У нас полно упорства, сил и энергии. Значит, получится и навести порядок в нашей природе! Вы только представьте, какая это будет красивая страна через пару лет регулярного проведения ЭКО-Пикников! Наша родина - прекрасная Россия!

Вступайте в http://vk.com/ekopiknik, приглашайте своих друзей, расскажите всем, кого знаете, что 4 мая в 12.00 мы вместе поможем природе стать снова чистой!

Источник: Эко-Пикник 4 мая 2014 года

Похожие новости