ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьAddress.ua: в Киеве на одного покупателя приходится 90 продавцов жилья

Address.ua: в Киеве на одного покупателя приходится 90 продавцов жилья

16.05.2014 19:12:27

Logo_address_big
Одновременно, количество квартир вторичной недвижимости, выставленных к продаже в Киеве, за год увеличилось на 57%. Но такая статистика, как и политическая ситуация в стране, не отразились на ожиданиях продавцов вторичной недвижимости: стоимость, по которой квартиры выставляют к продаже, осталась на прежнем уровне в пересчете на долларовый курс и, соответственно, выросла в гривневом эквиваленте.

Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева в апреле 2014 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International и портала поиска недвижимости Address.ua на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (537 тыс. посещений).

Падение активности покупателей

Данные посещения и поведения посетителей Address.ua позволяют сделать предположение о падении активности покупателей: на фоне общего роста посещаемости портала в течение года, раздел «Продажа» в апреле 2014 года посетило на 43% меньше людей, чем год назад - в апреле 2013 года. А увеличение предложения на 57% за этот же период подтверждает данное предположение - квартиры не продаются и «зависают» на рынке в состоянии продажи. Так, в апреле 2014 года на вторичном рынке жилья столицы было выставлено 44182 квартиры, а год назад, в апреле 2013 года - 28096 квартир.

Одновременно, медианная цена предложения квартир вторичного рынка за год практически не изменилась:

http://b2blogger.com/pressroom/upload_images/static-02.JPG

Миновав падение в декабре 2013 года, связанное с негативными ожиданиями последствий политического кризиса в стране, продавцы вернули цены предложения к уровню предыдущего 2013 года:

http://b2blogger.com/pressroom/upload_images/static-03.JPG

Структура предложения квартир в Киеве выглядела следующим образом:

- 1-комнатные квартиры к продаже предлагало 24% продавцов, а стоимость, которую продавцы ожидали получить за продажу такой квартиры (медианный показатель) составила $64 850%;
- 2-комнатные - 32% продавцов за $105 182;
- 3-комнатные - 32% продавцов за $154 433;
- 4+ комнаты продавали 12% продавцов жилой недвижимости Киева с ожиданием продать по цене в $415 111.

А те покупатели, которые продолжают демонстрировать на рынке активный поиск жилья в столице, показали падение платежеспособности. Если ранее не более 16% покупателей интересовалось квартирами стоимостью до $ 40 тыс. за объект (показатель января 2014 года), то в апреле количество запросов в ценовом диапазоне $ 20-40 тыс. за объект составил 27%. Что наряду с поисковыми запросами в ценовом диапазоне $ 40-60 тыс. за объект (28% от общего количества поисковых запросов) является наиболее частым среди потенциальных покупателей и их риелторов.

Самыми востребованными среди жителей Киева сегодня являются 2-комнатные квартиры вторичного рынка: 39% потенциальных покупателей, которые искали для себя квартиры на Address.ua, искали именно такие. 1-комнатные имеют спрос среди 37% потенциальных покупателей, 3-комнатные среди 20%, а 4-комнатные квартиры и более - 4%.

Вывод

По мнению экспертов исследования, оптимизм ценовых ожиданий продавцов на вторичном рынке жилой недвижимости Киева рискован для тех, кому важно продать квартиру в ближайшие пол года. Большая разница в ценовых ожиданиях потенциальных покупателей и продавцов, снижение активности покупателей, увеличение количества объектов, выставленных к продаже, а также рост курса доллара и выгодные предложения на рынке первичной недвижимости, позволяет предположить, что реальные суммы сделок по купле-продаже объектов жилой вторичной недвижимости сегодня значительно ниже тех, которые значатся в объявлениях.

Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

- информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
- данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 30 апреля 2014 года. Количество посещений за данный период составило 537 113 (Google Analitics).

Примечание: почему в исследованиях рынка фигурирует показатель «медианная цена», а не «среднестатистическая цена за объект (или квадртный метр)»?

Медианная величина - это такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. К примеру, в листингах выставлены квартиры: одна - по цене $500 за кв.м. (хозяину срочно нужны деньги, он продает недвижимость по заниженной цене) и 9 квартир по рыночной цене - $1500 за кв.м. При вычислении среднего арифметического более дешевая квартира даст значительное уменьшение показателя средней рыночной стоимости до $1400 за кв.м., что не будет соответствовать действительности. В свою очередь, медианная цена позволит определить корректное среднее значение.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua - сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас ходит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI). Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

О Colliers International

Colliers International - мировой лидер в предоставлении услуг в сфере недвижимости с более 12 300 сотрудников, работающих в 522 офисах в 62 странах мира. Colliers International является дочерней компанией FirstService Corporation (NASDAQ: FSRV; TSX: FSV and FSV.PR.U), что обеспечивает финансовую стабильность компании, а партнерство на местах гарантирует клиентам ответственность и инициативность в подготовке решений в сфере недвижимости. Colliers предоставляет полный комплекс услуг в области коммерческой недвижимости арендаторам, владельцам недвижимости и инвесторам, оказывая консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консалтинговые услуги в области гостиничной недвижимости, услуги корпоративным клиентам, услуги по оценке объектов недвижимости, а также по инвестиционному консалтингу и продажам. Согласно The Lipsey Company и National Real Estate Investor magazine, Colliers International является брендом №2 в мире в сфере коммерческой недвижимости.

В Украине компания Colliers International работает с 1997 г. Более подробная информация о компании на сайте www.colliers.com

Об исследовательской группе COLLIERS

Исследовательская группа Colliers International является признанным лидером в области исследования коммерческой недвижимости, предоставляя клиентам ценные сведения о рынке для принятия бизнес решений. Аналитики Colliers обеспечивают многоуровневую поддержку во всех сегментах коммерческой недвижимости, начиная со сбора данных до всестороннего анализа рынка. Охватывая всю Центральную, Восточную и Юго-Восточную Европу, а также Россию, аналитики Colliers регулярно собирают и обновляют данные по ключевым показателям коммерческой недвижимости. В большинстве стран Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и в России используемые определения согласуются с определениями, которые установлены Исследовательским Форумом Центрально-Восточной Европы - Ассоциации, одним из учредителей которой является Colliers International.

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Недвижимость
Цена квадратного метра на рынке вторичной недвижимости
Задумавшись о покупке квартиры, первым делом мы стараемся узнать актуальную стоимость одного квадратного метра на первичном и вторичном рынке недвижимости. 28.11.2013 23:54:38
Недвижимость
Localmart.kz: в 2013 году жилье в Казахстане стало доступнее
Эксперты портала Localmart.kz дали ответы на вопросы о рынке недвижимости Казахстана, которые волнуют общественность: будут ли расти цены на жилье, от чего зависит цена квадратного метра и чего ожидать в 2014-ом году. 10.12.2013 17:58:56
Недвижимость
Специальное предложение от «Капитолия»
Управляющая компания «Капитолий» предлагает для своих покупателей готовое решение. 23.07.2014 21:27:59

Маркетинговые исследования