ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьКадастровая палата по Краснодарскому краю информирует: утверждены формы заявлений о государственной регистрации права

Кадастровая палата по Краснодарскому краю информирует: утверждены формы заявлений о государственной регистрации права

02.06.2014 17:47:05

Jpg1_big
N 722 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничений (обременений), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о погашении записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), требований к их заполнению, а также требований к формату таких заявлений в электронной форме».

Данным приказом определена возможность подать заявления о госрегистрации прав на недвижимость в электронной форме.

Установлены формы заявлений, используемых при госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Это заявление о госрегистрации права на недвижимое имущество, сделки с ним, ограничения (обременения), перехода, прекращения права на него. Причем предусмотрены отдельные формы для физлиц, организаций и органов власти.

Также утверждена единая форма заявления для следующих действий: исправления технической ошибки в ЕГРП; подачи возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости и погашения записи о таком возражении; невозможности госрегистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника и отзыва этого запрета.

Прописаны требования к заполнению указанных форм.

Заявления можно подать в электронном виде. При этом на них должна стоять усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя. Приведены требования к формату заявлений.

По общему правилу, при госрегистрации прав на недвижимость, сделок с ней, ограничений (обременений), перехода, прекращения прав на нее в отношении 1 объекта и 1 действия заполняется 1 заявление. Исключение - госрегистрация сделки в отношении нескольких объектов, распоряжение которыми осуществляется одновременно (например, договор аренды земельного участка и расположенного на нем жилого дома). Кроме того, при подаче документов на госрегистрацию права общей совместной собственности заявление может быть подписано несколькими лицами.

Приказ вступает в силу с 30 июня 2014.

Похожие новости

Недвижимость
Адвокат Аскеров рассказал о необходимости юридического сопровождения сделок с недвижимостью
В связи с участившимися случаями мошенничества при заключении сделок с недвижимостью, адвокат Аскеров Александр Александрович посчитал нужным дать некоторые рекомендации покупателям квартир в Санкт-Петербурге. 10.09.2014 16:51:48
Недвижимость
Молодострой раскрывает тревожную тему Военная ипотека и увольнение
Тема военной ипотеки и ее возмещения в случае увольнения военнослужащего является одной из самой животрепещущей в наше время. 03.01.2014 10:09:42

Маркетинговые исследования