ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаВ Смоленскэнерго прошли соревнования профессионального мастерства

В Смоленскэнерго прошли соревнования профессионального мастерства

11.06.2014 15:48:41

Это традиционное мероприятие, направленное на повышение профессионализма сотрудников филиала, проверку их знаний, умений и навыков, грамотного и безопасного проведения работ на энергообъектах.

Предварительно в апреле — мае состоялись отборочные этапы среди бригад Южной, Западной, Центральной, Восточной зоны. Победители предварительных этапов в районах приехали представлять свои сети в Смоленск. Судейскую комиссию возглавил и.о. заместителя генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Николай Киреенко.

Персонал ремонтных бригад играет важную роль в обеспечении надежности энергоснабжения. Их работа связана с ежедневным риском для жизни и здоровья, требует высочайшего мастерства и профессионализма, предельной внимательности и концентрации. Именно они в любую погоду и в любое время суток первыми выезжают на место аварии, делают все необходимое для скорейшего восстановления энергоснабжения.

Соревнования состояли из пяти этапов. На первом с помощью программного комплекса прошла квалификационная проверка. Всем членам бригады индивидуально необходимо было ответить по билетам на предлагаемые вопросы.

В ходе второго этапа команды должны были продемонстрировать порядок и правильность действий при освобождении пострадавшего от действия электрического тока на опоре без применения спецтехники, а также оказание пострадавшему первой помощи на манекене-тренажере Гоша.

Третий этап выявил лучших в замене изолированного провода на ВЛИ-О,4кВ в пролете на пересечении с ВЛ-10 кв и замер габарита в месте пересечения. На предпоследнем этапе бригада должна была заменить промежуточную железобетонную опору на новую с применением грузоподъёмных механизмов. И, наконец, на заключительном этапе состязаний этапе - ликвидировать пожар в ячейке трансформатора КТП-10/0,4кВ.

Два дня упорной борьбы между четырьмя бригадами распределительных электрических сетей Смоленскэнерго выявили лучших. Победителем в соревнованиях стала команда Починковского района электрических сетей в составе мастера Сергея Сергеева, электромонтеров Дмитрия Комарова и Александра Солдатенкова, диспетчера ОТГ Романа Абраменкова.

Второе место заняла бригада Гагаринского РЭС: мастер Антон Тюрин, электромонтеры Андрей Левченко и Андрей Антипенков, диспетчер ОТГ Наталья Зейферт.

Бронзовым победителем стали представители Ельнинского РЭС - мастер Александр Полупанов, электромонтеры - Алексей Азаренков и Виталий Родченков, диспетчер ОТГ Елена Перятинская.

По результатам анкетирования судейской комиссии по большинству голосов определились лучшие по профессии. Ими стали мастер Смоленского городского РЭС Евгений Ерохов, электромонтер Починковского РЭС Дмитрий Комаров и диспетчер ОТГ Гагаринского РЭС Наталья Зейферт.

Также были предусмотрены и дополнительные номинации, по итогам которых было определено, что в команде Ельнинского РЭС работает самый молодой участник (электромонтер - Виталий Родченков), а в бригаде Гагаринского РЭС - самый опытный участник (электромонтер Андрей Антипенков)

Подобные соревнования являются эффективной формой профессиональной подготовки персонала и обеспечения надежной, экономичной и бесперебойной эксплуатации энергетического оборудования. Именно здесь у ремонтных бригад появляется возможность пообщаться с коллегами из других районов, перенять передовой опыт.

Победителей наградили призами и премиями. Бригаде, занявшей первое место, будет предоставлена возможность отстаивать честь Смоленскэнерго на соревнованиях бригад ОАО «МРСК Центра».

Похожие новости

Энергетика
Орелэнерго готовится к пожароопасному периоду
В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» усиливают меры противопожарной защиты электросетевого комплекса. 14.05.2014 14:35:36
Энергетика
Работник Смоленскэнерго награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков»
Начальник Дорогобужского района электрических сетей ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Олег Багрук приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за заслуги в укреплении гражданской обороны награжден памятной медалью МЧС «Маршал Василий Чуйков». 17.03.2014 09:50:57
Энергетика
Смоленскэнерго напоминает
Отделение «Смоленскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» напоминает, что для корректного расчета платежа за коммунальную услугу по энергоснабжению необходимо передать данные о показаниях индивидуальных приборов учета. 19.12.2013 16:41:09
Энергетика
«Россети» чествуют лучших по профессии
Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин наградил Победителей соревнований профессионального мастерства «Лучший энергетик Олимпийского Сочи» по итогам сентября. 07.11.2013 09:40:07

Маркетинговые исследования