ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаРоссийские вузы заинтересованы в «Инженерах будущего»

Российские вузы заинтересованы в «Инженерах будущего»

23.07.2014 14:19:09

1_big
Для каждого из них эффект от присутствия на площадке летнего образовательного лагеря заключался в получении нового опыта, интересных знакомств и расширении горизонтов творческой научно-технической мысли.

По-настоящему позитивное впечатление произвел форум «Инженеры будущего 2014» на представителей Казанского федерального университета, которые в этом году впервые побывали на мероприятиях в рамках образовательной и деловой программы: «Наши впечатления - только положительные! И организация мероприятия, и выбранное место - ФОК «Звездный» в Республике Башкортостан - незабываемые! В такой атмосфере сразу появляется стремление заниматься творческой работой и, объединив усилия с коллегами, сделать что-то значительное и нужное. Как доказательство - нашим участникам удалось занять несколько призовых мест в рамках факультета «Радиоэлектроника». На форуме обсуждали и научные, и производственные вопросы, и то, как специалисты должны взаимодействовать, чтобы проекты были экономически успешными. Каждый вечер по традиции мы встречались в палаточном лагере с сотрудниками предприятий холдинга «Росэлектроника» и партнеров-университетов, там же, у костра, завязывали знакомства, которые, надеюсь, пригодятся нам для дальнейшего сотрудничества. Было действительно здорово!» - рассказал советник ректора КФУ по взаимодействию с крупными компаниями и госкорпорациями Дмитрий Шапошников, отметив, что форум посетила делегация от КФУ в количестве 18 человек - студенты, аспиранты, преподаватели.

Кроме того, Казанский федеральный университет привлек к участию в форуме своих партнеров. К примеру, специалисты международной группы компаний «Аджилент Текнолоджиз», работающие в сфере сверхвысоких частот, провели мастер-классы для 43 представителей «Росэлектроники» по проектированию СВЧ-устройств. Для молодых инженеров были разработаны и такие интересные задания, как определение и поиск повреждений подземного кабеля при помощи специального оборудования, работа с сигналами и контр-сигналами антенн, также молодые специалисты узнали о патентовании в условиях глобальной экономики в странах ВТО. Представители «Лаборатории Касперского» провели лекции по методам обеспечения информационной безопасности.

«Опыт создания в рамках форума «Инженеры будущего» научно-производственного симбиоза, организованного совместно с «Росэлектроникой» и партнерами нашего ВУЗа, мы считаем успешным. Выражаем огромную благодарность организаторам форума и руководству холдинга «Росэлектроника» в лице заместителя генерального директора Арсения Брыкина за то, что Казанский федеральный университет в этом году принял участие в форуме! Обязательно планируем побывать в следующем на форуме «Инженеры будущего», развивать это направление и увеличивать присутствие нашего университета и наших партнеров в рамках мероприятия», - резюмировал Дмитрий Шапошников.

Студенты и преподаватели МГТУ «Станкин» принимают участие в форуме «Инженеры будущего» третий год. Как рассказал проректор по инновационной деятельности «Станкина» Андрей Кутин, впечатления у студентов - со знаком «плюс», ведь форум предоставляет широкие возможности для обмена мнениями и общения молодых специалистов, которые с интересом участвуют в образовательной программе: «В основном, на форуме присутствуют молодые инженеры с высокой мотивацией, которые хотят и стараются сделать максимум полезного для своего предприятия. Несомненно, что новые знания, полученные молодыми специалистами на форуме «Инженеры будущего 2014», и обмен передовым опытом подтолкнут машиностроительную отрасль к инновационному развитию», - убежден представитель МГТУ «Станкин».

В качестве пожелания в адрес организаторов форума «Инженеры будущего 2015» Андрей Кутин высказал предложение определить и согласовать с ведущими концернами, объединениями работодателей, предприятиями тематику форума на 2015 год, которая может быть сформулирована как «Инновационное развитие машиностроения и кадровое сопровождение».

Напомним, Союз машиностроителей России особое внимание уделяет повышению роли молодых специалистов в развитии машиностроения и высокотехнологичных отраслей промышленности. Для достижения этой цели по инициативе Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева с 2011 года при поддержке Госкорпорации Ростех проводится ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». Отмечено, что летний образовательный лагерь содействует взаимному обогащению, обмену опытом между инженерами различных стран, а также популяризации и повышению имиджа профессии инженера.

Маркетинговые исследования